Главная » Все Новости » События » Обама променял русских на шведов

Обама променял русских на шведов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барак Обама принял решение, которое не мог не принять. Он отказался от саммита с Владимиром Путиным. Саммита, который, будем откровенны, обернулся бы унижением американского президента (чего, подозреваю, и желал страстно главный российский начальник). Ведь встреча президентов проходила бы практически сразу после того, как хозяин Кремля проигнорировал личное обращение Обамы и предоставил разоблачителю козней американских разведок Эдварду Сноудену убежище в России. Как бы ни причитали сейчас сотрудники путинской администрации — мол, дело Сноудена не президентское вовсе, — изначально было понятно: если бы Обама согласился на саммит, он выставил бы себя слабаком. И неизбежно превратился бы в мишень новых атак республиканцев. Более того, за излишнюю мягкость в отношении путинского режима Белый дом стали бы критиковать и либералы. В результате вместо Москвы американский президент отправится в Стокгольм.

Что ж, отношения Москвы и Вашингтона знали и не такие кризисы. И саммиты тоже отменяли. Вопреки утверждениям, что такого не случалось и во время холодной войны, Дмитрий Тренин напомнил, как Никита Хрущев в гневе отказался от  встречи с Эйзенхауэром, после того как был сбит самолет-разведчик U-2. Да и в наше время, будем откровенны, каждые 5-7 лет в российско-американских отношениях случается суровый кризис, который отбрасывает эти отношения на практически нулевую отметку. В 1999-м отношения оказались заморожены из-за натовской операции в Югославии. В 2008-м наши страны едва не оказались в состоянии военной конфронтации из-за российско-грузинского конфликта. На этом фоне нынешний повод для ссоры представляется ничтожным: подумаешь, сбежавший наемный работник фирмы-подрядчика, выполнявшей заказ для Агентства национальной безопасности США.

Впрочем, на сей раз все не так просто. Предыдущие кризисы, по стечению обстоятельств, выпадали на последний год пребывания президента США в Белом доме. А потом приходил новый президент, желавший начать все с чистого листа. Один из них увидел нечто в глазах Путина, другой предложил перезагрузку. Теперь придется ждать 2017-го, когда в США начнет действовать новый президент.

Гораздо хуже то, что Кремль умудрился испортить отношения с мировым лидером, который относился к России лучше, чем кто бы то ни было из его предшественников. Президента, который своим авторитетом продавил вступление нашей страны в ВТО, куда она безуспешно пыталась вступить полтора десятка лет. Президента, обеспечившего отмену поправки Джексона-Вэника, которая вроде бы так раздражала Кремль.

И вот сейчас приходится констатировать: в пацанской логике главного начальника России все эти шаги навстречу были проявлением слабости. Ну а когда имеешь дело с бесхребетным интеллигентишкой, самое время наглеть. Посему Сноуден оказался в нашей стране. Но американцам это, похоже, надоело. «Учитывая отсутствие прогресса за последний год по таким вопросам, как контроль над вооружениями, ПРО, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности и соблюдения прав человека, мы считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока не будет больше результатов в общей повестке дня», — печально констатировал представитель Белого дома Джей Карни.

В принципе по большинству этих спорных вопросов можно было бы договориться. В частности об обмене президентскими «гарантиями транспарентности» по вопросу ПРО (уже сто раз было доказано: противоракетная оборона, которую строят США, никак не угрожает российскому ядерному потенциалу).

Ничто не мешало конструктивно обсудить и главную инициативу Обамы — о взаимном сокращении ядерных арсеналов двух стран на треть по сравнению с лимитами по Договору СНВ 2010 года. Ирония заключается в том, что реально сокращать боезаряды пришлось бы американцам. Россия, которая не дотягивает до лимитов СНВ, должна была бы лишь отказаться от проектов по наращиванию вооружений вроде суперзатратной идеи о создании новой «тяжелой» ракеты.

Но Кремлю это совсем не интересно. Российско-американские отношения зашли в тупик потому, что Путин уверен: за «несогласными», за протестами 2011-2012 годов стоит Госдеп США. И он требует от США гарантий, что в России прекратятся протесты. При всем желании наладить отношения с Москвой Обама таких гарантий дать не может. С точки зрения Путина — это чистое лицемерие.

Сейчас администрация США решила взять паузу. Кремль остался у собственноручно разбитого корыта. Что дальше? Можно, конечно, сконцентрироваться на делании всяческих гадостей Соединенным Штатам. Прежде всего можно прекратить или ограничить транзит из Афганистана (всегда найдется какой-нибудь Онищенко, который заявит, что американцы могут занести на нашу землю страшные инфекции). Однако американцы, похоже, уже договорились об альтернативных маршрутах. В результате Москва не только лишится серьезных доходов, но и потеряет шанс на сотрудничество с Вашингтоном по обеспечению безопасности в Центральной Азии после вывода войск коалиции.

Можно также выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД), наладить (если получится) серийное производство усовершенствованных «Искандеров» или загадочной ракеты, которую Россия, по версии некоторых американских политиков, испытывала под видом стратегической ракеты «Ярс-М». В таком случае придется серьезно увеличить военный бюджет. А также приготовиться к тому, что в странах НАТО начнется развертывание таких же ракет.

Еще можно мешать попыткам Запада (и без того не слишком успешным) по «денуклеазации» Тегерана и Пхеньяна. Одна беда: ядерные Иран и Северная Корея находятся на российских, а не американских границах. Со всеми не вытекающими, а заражающими последствиями.

Так что, как ни крути, большинство попыток сделать гадость Америке обернется существенным ущербом безопасности России. А еще Москва рискует оказаться на обочине мировой политике. Что, собственно говоря, мешает США поставить вопрос о том, нужно ли проводить следующую встречу «восьмерки» в России. G-8 — сообщество демократических государств. Уже сейчас представители администрации США заговорили о несоблюдении прав человека в нашей стране. То-то еще будет…

Источник: ej.ru

09.08.13.