Главная » Все Новости » События » Норвежский премьер поработал таксистом инкогнито

Норвежский премьер поработал таксистом инкогнито

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг рассказал журналистам, как в июне этого года он инкогнито на один день переквалифицировался в водителя такси. По словам премьера, он хотел пообщаться с простыми норвежцами в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2013 года.

«Мне было важно услышать, что в действительности думают люди», — заявил глава правительства. Как пояснил Столтенберг, такси является одним из тех мест, где народ готов поделиться своими мыслями по самым разным вопросам. Чтобы замаскироваться, он надел солнцезащитные очки и униформу, которую носят водители такси в Осло.

Однако все пассажиры довольно быстро понимали, что им предстоит поездка с не совсем обычным водителем. Один из клиентов, поглядев на таксиста, воскликнул: «Если приглядеться, то вообще-то вы похожи на Столтенберга!»

Большинство разговоров с водителем касались, разумеется, политики. Съемки в салоне автомобиля проводились скрытой камерой, а затем были обнародованы на страничке премьера в социальной сети Facebook.

Не исключено, что они будут использованы в предвыборной рекламе Норвежской рабочей партии, лидером которой является Столтенберг. «Я довольно неплохо знаю Осло, однако обычно я сижу на заднем сиденье», — заметил норвежский премьер.

Сообщается, что плату за проезд Йенс Столтенберг, не садившийся до этого за руль в течение восьми лет, с пассажиров не брал.

Источник: www.bbc.co.uk

11.08.13.