Главная » Все Новости » Спорт » «Анжи» Сулеймана больше не тренд Дагестана?

«Анжи» Сулеймана больше не тренд Дагестана?

В махачкалинском клубе серьезные перемены. И футбол тут явно ни при чем

«Анжи» Сулеймана больше не тренд Дагестана?

Фото: newsmail.ru

Безусловно, самой обсуждаемой темой недели стала ситуация, сложившаяся вокруг дагестанского футбольного клуба «Анжи». А именно, решение руководства клуба сократить бюджет втрое. А также распродать своих именитых на весь мир футболистов.

Несмотря на то, что подобное в спорте, в частности в футболе, встречается не так уж и редко, подобный поворот событий стал весьма неожиданным. Более того, подобный шаг со стороны боссов «Анжи» обсуждали не только в спортивной среде. А в большей мере политической, что в вполне логично, учитывая статус владельца «Анжи». Сулейман Керимов – политик и крупный бизнесмен, имя которого давно фигурирует на рынке мировых финансов и инвестиций. Известен также своей благотворительностью и поддержкой спорта не только в своем родном Дагестане.

Подобное решение Керимова в отношении своего клуба представители «Анжи» комментируют ухудшением здоровья владельца. А некоторые эксперты предполагают, что это может быть связано с некоторыми финансовыми трудностями дагестанского сенатора после падения цен на акции «Уралкалия», который также контролирует Сулейман Абусаидович.

Однако, на самом деле, причиной подобного поведения Керимова может быть то, что его социальный проект под названием «Анжи» уже не является для него столь интересным, как раньше. И этого стоило ожидать, когда на место Главы Дагестана вместо Магомедсалама Магомедова пришел Рамазан Абдулатипов, который выбрал новых главных капиталистов республики в лице известных бизнесменов мирового масштаба – братьев Магомедовых.

«Анжи» теряет очки…и игроков

В прошлом 2012 году «Анжи» занял второе место среди российских клубов после петербургского «Зенита» по объему бюджета, который составил $180 млн. Что касается результата по игре, то прошлый год для дагестанского клуба был весьма успешным за всю его историю.

«Анжи» на третьей строчке окончил сезон в российской Премьер-лиге, что дает ему право на участие в еврокубковых матчах. А также клуб с Махачкалы дошел до финала Кубка страны.

В  минувшее межсезонье дагестанский клуб усилился игроками сборной России Игорем Денисовым и Александром Кокориным. Как пишет Forbes, текущая стоимость состава махачкалинцев, по оценке портала Transfermarkt, превысила €205 млн.

Однако этот  сезон «Анжи» начал неудачно. После первых двух туров команду покинул именитый главный тренер Гус Хиддинк. Его сменил другой голландец Рене Меленстен, но за две недели под его руководством клуб так и не одержал ни одной победы.

После домашнего поражения от «Ростова» в прошлую пятницу в стане «Анжи» разгорелся новый скандал: Денисов, который обошелся Керимову в €15 млн, после ссоры с иностранными звездами клуба покинул команду.

igor-denisov

Игорь Денисов

Команду уже возглавил не безызвестный Гаджи Гаджиев, который ранее уже тренировал «Анжи». По словам председателя совета директоров ФК «Анжи» Константина Ремчукова,  команду ожидает  «переформатирование»: «Многие дорогие игроки уйдут, бюджет будет на уровне $50-70 млн в год».

0_b3d48_95ade2c9_L

Гаджи Гаджиев

Тайм-аут или конец игры

По мнению Дмитрия Абзалова, вице-президента Центра стратегических коммуникаций, Керимов  диверсифицирует свои риски.

«Многие предприниматели выходили на спортивные проекты с целью усилить имиджевые эффекты. Можно вспомнить финансирование «Челси», «Шальке 04». Т.е. есть определенный ситуационный аспект, в рамках которого происходит подключение к таким проектам», — считает эксперт.

«Керимов теряет интерес к региону. В Совете Федерации он остается и будет переводить свои активы в российский фонд и синхронизировать свою экономическую деятельность с российскими законодательством. Возможно, какой-то интерес к региону он сохранит, а от глобальных проектов он планирует уже отказаться», — резюмирует Дмитрий Абзалов.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев также считает, что политическая подоплека в истории «Анжи» есть.

«Заявление Керимова состоялось за месяц до выборов главы Дагестана. 8 сентября парламенту предстоит проголосовать за господина Абдулатипова. А отношения с ним у Керимова складываются далеко не безоблачные. Фактически действия олигарха можно воспринимать как предложение республике самой заняться дагестанским футболом. Т.е. он с себя снимает это обременение. Если вспомнить, что недавно была отставка правительства Дагестана, если вспомнить о той активной роли Керимова в политической жизни республики,  в частности, смещение Муху Алиева, можно предположить, что в настоящее время есть проблемы, которые не дают ему возможности подыграть Абдулатипову», — считает Константин Калачев.

Есть и экономическая версия, что дела у Керимова идут не блестяще, дешевеют акции «Уралкалия». Но здесь не только экономика важна, можно было бы месяц подождать.

Если человек это делает сейчас, а это имиджевые потери для Абдулатипова, который говорит о программе развития дагестанского футбола, можно сделать предположение, что какая-то черная кошка между ними пробежала.

Футбольный агент Деннис Лахтер в интервью FogNews заявил, что «решение разогнать «Анжи» политическое и принято не Керимовым».

«Сулейман Керимов ничего не говорил. Он вообще не дает интервью — ни про футбол, ни про бизнес. Попробуйте найти хоть одну его реплику в СМИ. Обзвоните всех редакторов и журналистов, но результат я вам скажу заранее: Керимов не делал ни одного заявления из тех, что ему приписывают», — подчеркнул футбольный агент.

«Более того, если вы ознакомитесь с хронологией истерии, то без труда заметите, что информация исходит от Ремчукова и от исполняющего обязанности президента Дагестана Абдулатипова, который и сообщил, что Сулейманом Керимовым принято решение сократить бюджет. Мол, бизнесмена вызвали в правительство республики и договорились с ним, что он будет ориентироваться на местных воспитанников.  Вот это — самое страшное, что я мог услышать. Клуб, о котором слагали гимны, что он частный проект и куда ушло 450 млн долларов, оказался подконтрольным исполняющему обязанности. Повторюсь, Керимов никаких решений не принимал и не сообщал о них — это первая ложь, которая захлестнула все спортивные СМИ», — рассказал Деннис Лахтер.

«Затевается какая-то возня с большими деньгами и дорогими адвокатами… Поэтому рассказ про проблемы Сулеймана Керимова, что со здоровьем, что с бизнес-логикой — это попытка дезавуировать заявление Абдулатипова, что они поговорили и решили», — заключил эксперт.

А тем временем в дагестанской элите…

Безусловно, для Керимова «Анжи» был имиджевым проектом. Средства были вложены не только для спортивного результата. Во многом это была попытка усилить позиции в Дагестане.

В свое время Керимов провел туда своего представителя – Магомедсалама Магомедова, который в этом году покинул свой пост. Соответственно, интересы Керимова в регионе сократились. «Анжи» в то время был социальной нагрузкой. Теперь он от этой социальной нагрузки пытается отказаться.

41794

Сулейман Керимов и Магомедсалам Магомедов

В декабре 2009 года на совещании в Кремле кандидатура Магомедова была представлена тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым.

Как писали тогда СМИ, президент РФ согласился внести эту кандидатуру в обмен на обещания олигарха инвестировать в экономику региона и навести порядок в республике.

Таким образом, Кремль надеялся, что связка Магомедов-Керимов, получив карт-бланш на радикальные перемены в республике, если не добьется успеха на почве борьбы с терроризмом, то хотя бы не допустит экономических провалов и социальных выступлений.

Магомедсалам Магомедов тогда заявлял, что компании Керимова станут основными инвесторами в приватизируемые государством активы, в частности в объекты транспортной инфраструктуры – аэропорт «Уйташ» и морской торговый порт в Махачкале.

Кроме того, в рамках развития туристического кластера на Северном Кавказе, Сулейман Керимов обещал вложить в строительство курортной зоны в Дагестане свыше $1 млрд. Однако, всем этим планам не суждено было реализоваться.

Так, в случае с аэропортом, процесс приватизации, равно как и его реконструкции, так и не был начат. Зато за это время успели утонуть в долгах «Авиалинии Дагестана», прекратившие полеты в декабре 2011 года. Оставшийся на балансе обанкротившегося ОАО аэропорт передали из федеральной в региональную собственность, однако, до приватизации дело так и не дошло.

В своем недавнем интервью «Кавказской политике», заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Абусупьян Хархаров отметил, что компания Сулеймана Керимова «Нафта Москва» уже представила проект развития аэропорта и, скорее всего, будет этим заниматься. Хотя насколько это реально пока остается непонятным.

Похожая ситуация произошла и с Махачкалинским морским портом. В руководстве порта заняли посты люди, близкие к Сулейману Керимову, в частности директором предприятия стал Ахмед Гаджиев – родной брат Магомеда Гаджиева, давнего соратника дагестанского олигарха.

Но руководству порта так и не удалось достичь докризисных объемов, а вложенные федеральным бюджетом деньги в расширение мощностей, фактически, оказались бессмысленными. Главным претендентом на махачкалинский порт является группа «Сумма», принадлежащая братьям Магомедовым.

959

Братья Магомедовы — Зиявутдин и Магомед

Абусупьян Хархаров, в прошлом бывший гендиректор махачкалинского порта в интервью «Кавказской политике» сказал, что это актив, на который будут претендовать многие.

«По моей оценке, есть три-четыре крупных транспортно-логистических компании, которые смогут реально за него побороться, в том числе иностранные — вполне возможно, что на конкурсе появится иранская или казахская компания. Думаю, федеральный центр произведет открытую продажу порта, все будет прозрачно», — рассказал Хархаров.

И, наконец, желание Сулеймана Керимова вложить $1,4 млрд. в развитие прикаспийской курортной зоны, за которые он и получил от президента республики звание «главного инвестора Дагестана», так и остались пожеланиями.

В свое время, Керимов, пытаясь хоть как-то отреагировать на сложившуюся кризисную ситуацию, пролоббировал на пост вице-премьера республиканского Правительства гендиректора «Нафта-Москва» Олега Липатова, который должен был отвечать за экономический блок. Этого не оценили в Москве.

lipatov

Олег Липатов

«Мы устали от пустых обещаний тех, кто стоит за Магомедсаламом Магомедовым. Нам это надоело. Вопрос решен, надо было действовать раньше, а назначением Липатова уже ситуацию не исправить», — еще тогда отмечали в администрации президента.

Также отметим, что в интервью «Кавказской политике», опубликованном на сайте недавно, на вопрос об инвесторах и инвестициях в республике Врио Главы Дагестана решил не отвечать.

Больше не главный капиталист

Ситуацию вокруг «Анжи» активно принялось комментировать руководство Дагестана. Президент махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Сулейман Керимов после встречи с временно исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым решил оптимизировать расходы команды,  сообщил ИТАР-ТАСС в телефонном разговоре пресс-секретарь Абдулатипова Магомедбек Ахмедов.

«Президент республики встречался с владельцем «Анжи» Сулейманом Керимовым. Речь шла о том, что клубу необходима оптимизация. Президент обсуждал с Керимовым то, как нужно подходить к работе всего клуба и к игре команды в частности», — сообщил Ахмедов.

news_3466

Рамазан Абдулатипов и Сулейман Керимов

По его словам, перестановки в «Анжи» позитивно отразятся на развитии клуба. «Эта ситуация не должна вызывать серьезного беспокойства, поскольку оптимизация была необходима. Не думаю, что она связана с финансовыми потерями Керимова. Скорее, это произошло потому, что какие-то средства расходуются неэффективно. Перестановки и изменения в «Анжи» позитивно отразятся на развитии клуба», — отметил пресс-секретарь.

Ахмедов подчеркнул, что «Анжи» — это «в первую очередь, социальный проект». «По всей республике сотни ребят сейчас увлечены футболом, в академии «Анжи» занимается много талантливых игроков. Президент считает правильным, что клуб будет делать ставку не на топовых иностранных игроков, а на местных воспитанников», — резюмировал собеседник агентства.

Пресс-секретарь отметил, что глава республики считает успешным проект «Анжи». «Результат есть, и он очевиден. «Анжи» занял третье место в прошлом чемпионате России, вышел в финал национального Кубка и успешно играл в Лиге Европы. Проект считается очень успешным и интересным. Президент всячески поддерживает менеджмент и футболистов клуба. «Анжи» — это бренд, от которого никто не собирается отказываться», — подчеркнул Ахмедов.

Другими словами, Сулейману Керимову дали понять, что звание «главного инвестора Дагестана» передано братьям Магомедовым, благодаря которым, возможно, в ближайшее время в Дагестане появится еще один «Анжи», только хоккейный. По крайней мере, о развитии хоккея Рамазан Гаджимуратович говорил буквально на днях.

 

Источник: kavpolit.com

12.08.13.