Главная » Все Новости » События » Армянский аферист получил 10 лет тюрьмы в США

Армянский аферист получил 10 лет тюрьмы в США

Как объявил манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара, в пятницу был вынесен приговор уроженцу Еревана Роберту Терджаняну, проходившему по громкому «армянскому делу». Три года назад по нему были арестованы 28 человек.

Федеральный судья Пол Гардефи дал ему 10 лет и 5 месяцев лишения свободы и обязал возместить убытки в сумме 1 169 680 долларов и 55 центов. Терджанян находится в США без законного вида на жительство и после отбытия срока будет депортирован на родину.

В Армению уже был выслан его отец Рафик, проходивший по тому же делу вместе с женой сына Галиной Вовк, которая была приговорена к году и одному дню тюрьмы и уже отбыла срок.

Еще в декабре 2011 года 40-летний Терджанян признал себя виновным в целом букете преступлений, от афер с медстраховками и отмывания денег до махинаций с кредитными картами, вымогательства и визового мошеннничества, но услышал приговор он лишь сейчас.

Официально их дело называется «США против Армена Казаряна и др.» Армен Казарян является первым вором в законе, осужденным в США после Вячеслава Иванькова. Он признал себя виновным и был приговорен в феврале к лишению свободы на 37 месяцев, которые отбывает в Оукдейле в центре Луизианы.

По словам прокуратуры, с 2008 пог 2010 год Терджанян участвовал в грандиозной афере, в рамках которой преступная группа, именующаяся в судебных документах «Организацией Мирзояна-Терджаняна» представила Medicare, системе государственного медицинского страхования для престарелых, липовые счета от имени «фантомных» клиник, врачей и пациентов на сумму более 100 млн. долларов.

Не все эти счета были оплачены, и в конечном итоге мошенники получили около трети этой суммы.

Организация базировалась в Калифорнии, где проживают сотни тысяч выходцев из Армении.

Согласно обвинительным документам, головное калифорнийское отделение возглавлял Давит Мирзоян, а нью-йоркским филиалом руководил Терджанян. Адвокат последнего Скотт Талман отрицал руководяшую роль своего подзащитного и просил судью дать ему 63 месяца тюрьмы.

Прокуратура требовала приговорить Терджаняна к сроку от 100 до 125 месяцев и упоминала, среди прочего, 7 его прежних американских судимостей.

В июле адвокат Талман представил судье краткую биографию своего подзащитного, из которой явствовало, что 18-летний Терджанян прибыл в США в октябре 1992 года по туристической визе.

Когда она истекла, он перешел на нелегальное положение и сначала подрабатывал на стройплощадке, но сломал руку и устроился на бензоколонку Mobil в Форт-Ли в Нью-Джерси.

Там он общался с молодыми русскими парнями, которые познакомили его с марихуаной, кокаином и героином. В 20-летнем возрасте Терджанян пристрастился к героину и кокаину. В возрасте 21 года Терджанян был трижды арестован и осужден за кражи из магазинов и хранение инструментов для взлома.

По словам адвоката, вылечившись от наркомании, в 1997-1998 гг. Терджанян держал компанию, торговавшую армянскими продуктами.

В конце августа 2001 года он отправился в ночной клуб на Манхээтен-Бич в обществе своих будущих подельников Вагана Степаняна (получившего потом 30 месяцев тюрьмы) и Александра Аветисяна (тоже 30 месяцев), а также своего приятеля Гочи Пурцеладзе.

Будучи в клубе, Пурцеладзе сцепился с неким Артуром Шахумяном. Тот выхватил пистолет, застрелил Пурцеладзе, всадил 4 пули в Аветисяна и одну – в Степаняна.

Терджанян вынул пистолет и ранил выстрелом Шахумяна, а потом «доставил Степаняна в больницу и этим спас ему жизнь». Терджаняна арестовали и привлекли к суду, но лишь за незаконное хранение оружия.

Выйдя в 2003 году из заключения, он, по словам адвоката, вел честную жизнь и два года спустя открыл с родными армянскую продуктовую лавку и компанию по оптовой торговле армянскими продуктами под названием Belka Foods, двое бывших работников которой сейчас направили судье письма в защиту Терджаняна

Адвокат писал судье, что роль его клиента в афере с Medicare была минимальной и сводилась в основном к тому, что он попросил свою знакомую Анну Зайчик открыть ряд банковских счетов, которыми пользовались калифорнийские мошенники.

Лет пять назад Терджанян продал свой продуктовый бизнес и вложил львиную долю выручки в сумме 50 тысяч долларов в компанию по торговле медицинским оборудованием по наущению некоего Павла Чухрая (он же Дмитрий Спесивов и Игорь Белкин).

По словам адвоката, Чухрай — аферист. Талман утверждает, что 34-летний Чухрай, признавший себя виновным и освободившийся в прошлом году, действовал под защитой жившего в Куинсе авторитета Радиона Лисянского, которого адвокат называет вором в законе.

Я шапочно знал Лисянского, который ожидает в КПЗ назначенного на 4 сентября приговора за вымогательство, и у меня нет сведений о том, чтобы он был коронован в воры.

Если верить защитнику Терджаняна, Чухрай прикарманил его инвестиции, и тот от отчания снова занялся преступной деятельностью,»чтобы кормить семью». Адвокат, однако, возмущен бульварной прессой Нью-Йорка, которая посвящала его клиенту статьи под заголовками «Лебединая песня гангстера» и называла Терджаняна»армянским бандитом».

«В действительности же Терджанян являет собою жалкую и трагическую фигуру, обладающую в то же время рядом похвальных человеческих качеств», — пишет Скотт Талман.

«Терджанян – преданный отец, муж и сын, который сделал то, что он сделал, не для того, чтобы «гульнуть по буфету», как другие обвиняемые по этому делу, упакованные грудами наличности непонятного происхождения и прожигавшие жизнь в казино, а для того, чтобы содержать семью», — утверждает адвокат.

Разбирая по пунктам преступления, в которых признался его клиент, адвокат оспаривает их серьезность.

Терджанян, например, признал себя виновным в вымогательстве посредством угроз у Чухрая своих денег, но, как утверждал адвокат, нет никаких свидетельств того, чтобы Чухрай хоть раз отнессся к этим угрозам серьезно.

Терджанян также признался в мошенничестве с кредитками. Адвокат отмахивается от этого преступления, отмечая, что хотя его клиент действительно предоставил фиктивные кредитные карты другому лицу, нет данных о том, чтобы они когда-либо были использованы.

Талман признает, что подельник Варуш Амроян дал Терджаняну машинку для изготовления липовых документов, обнаруженную у того на обыске, но подчеркивает, что его клиент так ею ни разу не воспользовался.

Судья, однако, нашел доводы прокуратуры более основательными и приговорил Теджаняна к максимальному сроку, которого она требовала.

На данный момент приговорены 20 из 28 арестованных. Четверо других признали себя виновными и ожидают приговоров. Обвинения против двоих фигурантов были сняты. Двое продолжают ждать суда.

Источник: www.bbc.co.uk

19.08.13.