Главная » Все Новости » Россия » Адвокат Кадырова просит для правозащитника 3 года тюрьмы

Адвокат Кадырова просит для правозащитника 3 года тюрьмы

На проходящем в Москве суде по иску главы Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову адвокат истца потребовал максимально сурового наказания для обвиняемого: три года тюрьмы за клевету.

Выступавший до адвоката прокурор попросил у суда гораздо более мягкого наказания — штрафа в размере 150 тыс. рублей (около 5,4 тыс. долларов).

Дело рассматривается в мировом участке Хамовнического района Москвы.

Олега Орлова обвиняют в клевете на главу Чеченской республики. Максимальное наказание по инкриминируемой ему 129 статье российского Уголовного кодекса — до трех лет лишения свободы.

В 2009 году правозащитник публично заявил, что Рамзан Кадыров лично или опосредованно виновен в гибели сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой.

Ее похитили 15 июля 2009 года в Грозном. Нажать В тот же день тело правозащитницы обнаружили на территории соседней Ингушетии.

Кадыров вначале добился через суд возмещения морального вреда со стороны Орлова и «Мемориала» (в размере 70 тыс. рублей), а затем, в июле 2010 года, подал иск о привлечении Орлова к уголовной ответственности за клевету.

«Наказать по закону»

На судебном заседании в четверг государственное обвинение сообщило о доказанности вины Орлова. В ответ глава «Мемориала» и его адвокат Нажать в очередной раз заявили об отсутствии в действиях правозащитника состава преступления.

В свою очередь адвокат истца Андрей Красненков, мотивируя требование максимально сурового наказания для правозащитника, заявил, что тот обвинил его клиента в совершении тяжкого преступления и не представил никаких доказательств.

«Свои слова Олег Орлов произнес намеренно, — сказал Красненков. — С тех пор прошло 22 месяца, но до сих пор он не предоставил убедительного подтверждения. Обвиняемый хотел преднамеренно оклеветать Рамзана Кадырова».

В конце апреля на процессе в качестве потерпевшего дал показания сам Кадыров. Суд разрешил ему выступить посредством видеоконференции из Верховного суда Чечни.

На вопрос судьи о том, какого, по его мнению, наказания заслуживает Орлов, Кадыров сказал: «Наказать по закону».

Кроме того, он Нажать назвал убитую правозащитницу Наталью Эстемирову «нормальной, хорошей женщиной», у которой «никогда не было чести, совести и достоинства».

Летом прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти прекратить уголовное преследование Орлова, отметив, что «правозащитники имеют право высказываться о грубых нарушениях прав человека, происходящих в Чечне».

www.bbc.co.uk

09.06.11.