Главная » Все Новости » События » На Украине продолжается «судебный» процесс над чеченским политзаключенным

На Украине продолжается «судебный» процесс над чеченским политзаключенным

 

Очередное «судебное» заседание по сфабрикованному российскими и украинскими спецслужбами делу чеченского политзаключенного Адама Осмаева состоится 21 августа 2013 г., в Приморском районном суде г. Одессы. Начало в 11 часов.

Адам Осмаев, чеченский беженец, проживающий на Украине, обвиняется в подготовке «покушения» на жизнь главаря московского Кремля.

В процессе так называемого «следствия», в отношении Адама Осмаева, с целью получения признательных показаний, применялись физические пытки и использовались психотропные препараты, а так же угрозы расправы с близкими, другие незаконные методы ведения следственных действий. Кроме того, украинскими властями было принято решении об экстрадиции А.Осмаева в Россию, где его ожидали пытки и внесудебная казнь. Экстрадиция была приостановлена по решению Европейского Суда по Правам Человека в Страсбурге.

Особую озабоченность у правозащитников и наблюдателей вызывает то, что в этом деле появились записи характеристики личности Осмаева не соответствующие действительности — «склонен к побегу» и «склонен к суициду». Это обстоятельство может свидетельствовать о намерениях спецслужб расправиться с Адамом Осмаевым через его физическое устранение, после того, как им было заявлено о преступных деяниях спецслужб во время проведения «следствия»

Источник: ros-boloto.blogspot.ru

20.09.13.