Главная » Все Новости » События » США наращивают военное присутствие у берегов Сирии

США наращивают военное присутствие у берегов Сирии

Военно-морские силы США направляют к берегам Сирии еще один, уже четвертый по счету боевой корабль, имеющий на вооружении крылатые ракеты, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Пентагона.

Как заявил американский военный чиновник, усиление военно-морской группировки в Средиземноморье связано с эскалацией гражданской войны в Сирии.

По его словам, эсминец «Мэхэн» должен был возвратиться на базу в Норфолке, штат Вирджиния, поскольку срок его боевого похода подходил к концу, но командование Шестого флота США приняло решение оставить корабль в регионе.

Вместе с тем, как подчеркнул представитель минобороны, ВМС США не получали приказа о подготовке к какой-либо военной операции против Сирии.

Администрация США прорабатывает различные варианты в качестве реакции на пока что неподтвержденные сообщения о масштабном использовании химического оружия против мирного населения, в чем повстанцы обвиняют правительственные силы.

Кроме «Мэхэна» в настоящее время на боевом дежурстве у берегов Сирии находятся еще три американских эсминца — «Грейвли», «Бэрри» и «Рэймидж», вооруженные несколькими десятками крылатых ракет «Томагавк».

Наращивание военной силы позволит Пентагону действовать более оперативно в случае, если президент США Барак Обама примет решение о начале военной операции.

«Президент попросил министерство обороны представить все возможные варианты действий, и мы, как всегда в таких случаях, готовимся к любому развитию событий — в зависимости от того, какое решение примет президент», — пояснил министр обороны США Чак Хэйгел.

Он также подчеркнул, что решение об использовании военной силы против режима Башара Асада не принималось.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что если сообщения о применении химического оружия в Сирии подтвердятся, «Америка не оставит такую ситуацию без внимания».

По сообщению американской прессы, в администрации США существуют разногласия по поводу целесообразности военного вмешательства в сирийский конфликт.

В июле глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси публично обрисовал возможные сценарии действий США в Сирии, подчеркнув, что все военные варианты будут означать войну и многомиллиардные расходы.

Источник: www.bbc.co.uk

24.08.13.