Главная » Все Новости » События » Акции в поддержку оппозиционного журналиста Бориса Стомахина пройдут сегодня в ряде российских и зарубежных городов

Акции в поддержку оппозиционного журналиста Бориса Стомахина пройдут сегодня в ряде российских и зарубежных городов

Одиночные пикеты и флешмобы. Так будут проходить мероприятия в Москве, Петербурге, Ярославле, Омске, Ульяновске. На них журналисты, правозащитники, гражданские активисты и просто неравнодушные горожане выразят солидарность с Борисом Стомахиным. Ему сегодня исполняется 39 лет. Он арестован, его подозревают в экстремизме.

Процесс ещё не начался. Но в Омске уже рассматривают дело о признании экстремистскими некоторых публикаций в газете Радикальная политика, которую Стомахин возглавляет. В российской столице одиночные пикеты проведут возле здания следственного комитета. Люди выйдут с плакатами «Свободу Борису Стомахину! Нет преследованиям за мысли и слова».

В начале месяца сторонники оппозиционного журналиста создали Международный общественный комитет защиты Стомахина. В его состав в том числе вошёл правозащитник Владимир Буковский. В комитете напоминают, что Стомахин ранее уже был осужден и отсидел пять лет. Но не не отказался от своих убеждений. Теперь же ему может грозить 10 лет тюрьмы.

Аналогичные акции пройдут и за пределами нашей страны. Пикеты в том числе намечены в Тбилиси перед зданием российского посольства, Днепропетровске, а также столице Финляндии Хельсинки и одном из городов Польши.

 

Борис Владимирович Стомахин

Родился 24 августа 1974 в Москве; русский еврейского происхождения.

В 2000 году окончил Московский государственный университет печати (МГУП).

С 1994 года начал печататься в политических СМИ — российских, украинских, белорусских, литовских, латвийских, чеченских.

В 1999 году создал Революционное контактное объединение (РКО).

В 2000 году стал основателем и редактором газеты РКО «Радикальная политика».

За публикации в РП в 2001-2006 гг. трижды возбуждались уголовные дела по статьям «Разжигание национальной розни», «Призывы к свержению конституционного строя», «Призывы к экстремистским действиям». Неоднократно по этим делам допрашивался ФСБ и прокуратурой, подвергался обыскам и взятию подписки о невыезде.

Неоднократно задерживался милицией как организатор и участник несанкционированных митингов и пикетов против войны в Чечне и в поддержку чеченских сепаратистов, привлекался к административной ответственности.

7 февраля 2001 заведено уголовное дело по ст. 280 (призывы к насильственному изменению), 129 (клевета) и 319 (оскорбление представителя власти по факту публикации политических заявлений РКО «Нет — фашизму!» (01.01.2000) и «Ответ один — отказ!» (27.03.2000). 13 февраля 2001 были проведены обыски ФСБ у Стомахова, Павла Кантора и Дмитрия Тарасова (РКО), а также у Людмилы Евстифеевой и Павла Люзакова (Движение за независимость Чечни).

В декабре 2003 г.было заведено очередное уголовное дело, а 26 апреля 2004 прокуратурой Северо-Восточного административного округа Москвы Стомахину были предъявлены обвинение в «разжигании социальной, расовой, национальной и религиозной розни» и в «призывах к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации» с использованием средств массовой информации.

Дело было заведено по заявлению гражданки В. Лавровой, направленному депутату Государственной думы, члену КПРФ Виктору Зоркальцеву, который, в свою очередь, передал его в Генеральную прокуратуру. При допросе в прокуратуре в апреле 2004 года следователь Колобова назначила Стомахину психиатрическую экспертизу, явиться на которую Б.Стомахин отказался. В июле 2004 г., находясь в Виннице (Украина) Б.Стомахин обратился в Отдел по вопросам национальностей и миграции Винницкой области Украины с заявлением о предоставлении ему политического убежища.

В 2005 году — член оргкомитета Общества Друзей Ичкерии.

21 марта 2006 во время попытки ареста на квартире, куда явились трое оперативников из органов внутренних дел Северо-Восточного округа Москвы в штатском, по официальной версии, попытался бежать из квартиры, спустившись по веревке из окна. Веревка оборвалась, упал с высоты четвертого этажа. В городской больнице № 20 диагностировали перелом ноги и отростков двух позвонков.

В конце марта 2006 Бориса Стомахина посетила в больнице следователь прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы Снежана Колобова с материалами уголовного дела, возбужденного против него в декабре 2003 года по статье «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Был переведен в закрытое отделение 20-й больницы,

18 Июля 2006 судья Останкинского суда Москвы С.Костюченко продлил содержание Стомахина под стражей на два месяца.

3 октября 2006 начались судебные слушания по делу Бориса Стомахина по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении религиозной ненависти

20 ноября 2006 года Стомахин был приговорен Бутырским судом Москвы к пяти годам лишения свободы.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

24.08.13.