Главная » Все Новости » События » А.И.Зеличенко: Тест для Шариковых

А.И.Зеличенко: Тест для Шариковых

Я хотел написать статью о Борисе Стомахине. Но получилась статья не о нем, а о нас.

Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова. Сайт Сергея Мельникофф.
Кучно СССРать!
Власть живота:
Россия — курица несущая квадратные яйца… Какая «привлекательная женщина»!
Блин, я столько не выпью, — Смерть с косой!
Free Speech. Свобода Слова.
Free Speech. Свобода Слова.

Не знаю, много ли ума в том, что власть топчет Стомахина сапогами, но звериного чутья врага в этом топтании много. Власть чувствует, и совершенно правильно чувствует в Стомахине своего главного врага. И врага очень опасного.

Потому что вся его публицистика направлена не лично против одного человека («Путин должен уйти»), и даже не против большой группы людей («Партия ЖиВ»). Она вообще не направлена «против». Она направлена «на». На пробуждение нашей совести, на неприятие подлости. И власти правильно чувствуют, что такое пробуждение, случись оно в обозримом будущем, их сметет. Я говорю и о власти политической, и о власти экономической, и о всякой иной нашей власти.

Это вам не призывы к антикриминальной революции. Или к созданию «русского государства». Или к европейской интеграции. Не говоря уж про остальную политическую клоунаду. Здесь нащупан главный нерв нашей жизни. Тут есть от чего прийти в ярость.

Но не позиция власти в деле Стомахина важна. Важна позиция общества. И вот она-то заставляет схватиться за голову.

В любом обществе есть дураки. И их много. Есть и дураки, которые гордятся своей глупостью. Их тоже немало везде. Хватает и у нас. Стоит только почитать обсуждения чего бы то ни было в Интернете, ну, хотя бы комментарии, которые будут написаны к этой статье.

Но в любом обществе есть и умные. Они могут верховодить, или, как это бывает чаще, просто поддерживать в обществе «баланс ума», но они есть. И пока их достаточно много – общество здорово.

История Стомахина показывает, что умных у нас катастрофически мало. Я говорю не о хитрых, не о сметливых, не о расчетливых. Таких, конечно, очень много. Я говорю об умных – о тех, кто способен понимать происходящее за пределами зоны своих узких, повседневных житейских и деловых интересов.

Ведь смотрите, что получается.

Стомахина почти никто не защищает, кроме нескольких очень чистых сердцем людей. Но ведь и они, эти прекрасные, чистые люди защищают Стомахина только потому, что уверены, что за слово, каким бы это слово ни было, судить нельзя. Но мне трудно припомнить хотя бы кого-то, во всяком случае, кого-то из публичных фигур, кто поддерживал бы позицию Стомахина по существу.

И это самое страшное: среди наших самых лучших людей не находится никого, кто был бы способен правильно понять вовсе не такие уж и сложные стомахинские тексты.

В отличие от большинства защитников Стомахина я знаю, что судить за слово можно и нужно. И не призываю к отмене 282-й статьи. Она нуждается в редактировании, практика ее применения должна быть откорректирована, но сама статья, противостоящая злому слову, в уголовном кодексе необходима.

Только статья эта к публицистике Стомахина не имеет никакого отношения. Потому что публицистика его разжигает не ненависть к ДРУГОМУ народу. Она разжигает ненависть к СЕБЕ. Иначе такая ненависть называется словом «стыд».

Как мы живем?! Люди, опомнитесь! Вы же на краю пропасти! Остановитесь! Падение будет страшным!

Вот и всё, о чем пишет Стомахин. Остальное – физическая смерть, атомная бомбежка, распад на княжества – все это просто публицистические приемы, попытки достучаться до не очень восприимчивых читателей.

Его статьи никакие не призывы. Его статьи – страшные пророчества. «Ясно вижу Трою, павшей в прах». «Еще сорок дней и Ниневия будет разрушена» (так проповедовал по приказу Бога Иона, если случайно кто-то не читал Библию). «Придет на вас вся кровь праведная… Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе… Оставляется вам дом ваш пуст» (пророчество Иисуса, если кто-то забыл евангелие от Матфея).

Казалось бы не нужно быть академиком, чтобы понять это. Но беда наша в том, что у нас и «академики» этого не понимают.

И начинаются бесконечные разговоры про «ненависть к русским» там, где не нужно быть мудрецом, чтобы понять, что такой страшный русофоб давно бы отбежал бы на безопасное расстояние куда-нибудь в Эстонию, чтобы оттуда спокойно метать свои ядовитые стрелы. И что та жертва своей жизни, которую Борис Стомахин принес «на алтарь отечества», может быть принесена только человеком, бесконечно любящим свой народ.

Это азбука. Но эту азбуку не могут осилить и самые светлые из имеющихся у нас умы, завороженные страшными стомахинскими словами.

Про «пиар» сегодня, слава богу, уже, если и говорят, то только совсем круглые дураки, а вот версия про психическое здоровье вполне в ходу и у умников. Их можно понять: в их мир не укладывается, как можно делать что-то во вред собственному благополучию, и тем более, ради каких-то там эфемерностей, вроде «судьбы страны». Их психически здоровая жизнь насыщена важными домашними делами.

Но ведь и умникам, будь они не умниками, а просто умными, должно было бы быть понятно, что важно не психическое здоровье автора, а информационная ценность его сообщения. Когда полный псих кричит, что тебя сейчас укусит змея, для умного человека важно не то, что это кричит псих, а то, реальна ли угроза. Но нашим умникам эту нехитрую истину ухватить не удается.

И добро бы, мы еще просто не хотели вникать в смысл страшных пророчеств Стомахина. Это можно было бы понять – не хотим думать, вытесняем. Но здесь ситуация другая: сами чувствуем, что дело плохо, но слов Стомахина не можем понять. Таких казалось бы простых слов.

Не выдерживает здесь общество, причем не «в целом», а в лице лучших своих представителей, простейший тест на интеллект: прочитать и пересказать своими словами короткий отрывок. Прочитать можем. А пересказать смысл – нет. И эта тупость лучших – самое страшное в истории со Стомахиным.

Борис, Надя, Маша на сегодня единственные политзаключенные, в чьих делах вообще нет уголовной составляющей. И именно они оказались перед лицом системы наиболее беззащитными. Именно им, пожертвовавшим обществу самым дорогим, общество отказало в понимании и поддержке. Особенно Борису.

Конечно, для всех троих это большая личная драма. Но гораздо более страшная и даже не драма, а настоящая трагедия это для самого общества, потому что общество, отворачивающееся от праведников, не ждет ничего хорошего. История полна примерами.

Источник: ipvnews.org

24.08.13.