Главная » Все Новости » События » Решение Булата Чагаева добавить в название клуба слово «вайнах» вызвало негодование в Невшателе.

Решение Булата Чагаева добавить в название клуба слово «вайнах» вызвало негодование в Невшателе.

Решение нового владельца швейцарского «Ксамакса» Булата Чагаева добавить в название клуба слово «вайнах» вызвало негодование в Невшателе.

Полное название клуба, дважды становившегося чемпионом Швейцарии — «Невшатель Ксамакс». Он был создан в 1970 году на базе команды «Кантональ», основанной 105 лет назад.

Как сообщила швейцарская газета Le Matin, бизнесмен Булат Чагаев, который приобрел клуб в начале мая, планирует уже со следующего сезона изменить его название на «Невшатель Ксамакс-Вайнах».

«Мое стремление добавить в название клуба слово «вайнах» вполне понятно, оно будет напоминать мне о чеченских корнях. Думаю, как новый владелец, я вправе произвести переименование клуба», — цитирует издание Чагаева.

Считается, что вайнахи — это коренной народ Кавказа, чаще всего термин «вайнах» употребляется в чеченском и ингушском этносах и ассоциируется с родным краем.

«Название — это часть идентичности клуба, и речи быть не может о том, чтобы его изменить. Я в ужасе от такой инициативы и болельщики тоже. Но их ужас станет еще более сильным, если они узнают, что «вайнах» — это не только группа народов Северного Кавказа, но и понятие, тесно связанное с чеченским самосознанием. Весьма далеким от швейцарского Невшателя», — приводит издание Le Matin слова почетного президента «Ксамакса» Жильбера Фачинетти.

Фачинетти уверен, что переименование старейшего клуба, которое станет грубым вмешательством в его привычный уклад — первый шаг на пути к созданию из «Ксамакса» клуба «с чеченской начинкой».

«Вайнах» — чемпион республики

Булат Чагаев, который занимает также пост вице-президента грозненского «Терека» (информация с официального сайта клуба — прим. Би-би-си), как сообщалось, вел переговоры с голландцем Руудом Гуллитом, ставшим в итоге главным тренером клуба из Чечни.

«Может, для кого-то и важно, чтобы швейцарский клуб получил название «Вайнах». Нам же важно, чтобы клуб «Вайнах» существовал в Чечне. У нас есть команда с таким названием, которая базируется в городе Шали и является чемпионом республики. Мы с ней сотрудничаем», — сказал Русской службе Би-би-си вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.

По словам Алханова, Булат Чагаев продолжает спонсировать «Терек».

Рууд Гуллит

В том, что Рууд Гуллит возглавил «Терек», как считается, есть заслуга Булата Чагаева

После покупки «Ксамакса» сообщалось, что бизнесмен собирался приобрести и стадион «Маладьер», на котором выступает клуб (его вместимость — 12500 человек), но при условии, что команда будет показывать хороший футбол.

По итогам нынешнего сезона «Ксамаксу» с трудом удалось сохранить место в высшем дивизионе, однако клуб вышел в финал Кубка Швейцарии, где 29 мая уступил «Сьону». Кубок страны, в решающем матче которого «Ксамакс» играл уже в пятый раз, пока невшательскому клубу никогда не покорялся.

На пост главного тренера «Ксамакса» по завершении сезона Чагаев пригласил именитого бразильского футболиста Сонни Андерсона, который в 1994 году становился чемпионом Швейцарии в составе «Серветта», а затем с успехом выступал в ведущих французских клубах.

Андерсон выигрывал чемпионат Франции в составе двух команд — «Монако» и «Лиона», становился лучшим бомбардиром и лучшим игроком первенства 1997 года. Почти два сезона бразильский форвард провел в «Барселоне».

Из-за отсутствия нужной тренерской лицензии Андерсон пока не может руководить командой и номинально будет занимать в клубе пост спортивного директора. Вместе с Андерсоном в «Ксамакс» пришел бывший голкипер сборной Франции и легенда «Монако», рекордсмен Лиги 1 по количеству проведенных матчей Жан-Люк Эттори.

Президентом «Ксамакса» стал экс-футболист ярославского «Шинника», московских «Спартака» и «Торпедо», а также швейцарского «Фрибурга» Андрей Рудаков.

Суд с преподавателем литературы

Швейцарская пресса называет Булата Чагаева «малоизвестным предпринимателем, близким к «главе Чечни» Рамзану Кадырову», который является президентом «Терека». Чагаев, который приобрел контрольный пакет акций «Ксамакса» у бывшего президента Сильвио Бернаскони, владеет в Швейцарии несколькими фирмами.

По данным швейцарских СМИ, базирующиеся в Женеве компании специализируются на работе в нефтегазовой отрасли, недвижимости и строительстве. В российской прессе Чагаев фигурирует как генеральный директор компании «Совамерикантрэйд», которая, как заявил в одном из интервью вице-президент «Терека» Хайдар Алханов, «имеет порядка десяти офисов в различных странах мира».

Стадион в Грозном

В мае в Грозном была открыт стадион «Ахмат Арена», который будет домашним для «Терека»

Чагаев занимает 24-е место в рейтинге «33-х самых влиятельных персон российского футбола», составленном сайтом Sports.ru, в котором его называют «самым таинственным из значимых персонажей российского футбола». Для сравнения: президент «Терека» Рамзан Кадыров занимает в рейтинге седьмое место.

Чагаев заявил, что намерен вернуть «Ксамаксу» былую славу, спустя два десятителия привести его к победе в чемпионате Швейцарии и к участию в Лиге чемпионов.

Швейцарец Мишель Реймонд, который на протяжении 10 лет владеет акциями любимого клуба, оказался единственным, кто проголосовал против продажи клуба Чагаеву на совете акционеров «Ксамакса».

«Некоторые другие акционеры разделяют мою позицию, но им не хватает храбрости встать и сказать это. Считаю, что президентом клуба должен быть представитель кантона (территориально-административная единица в Швейцарии и ряде стран — прим. Би-би-си). И я несколько встревожен тем, что говорят о господине Чагаеве. Будущее «Ксамакса» в тумане», — сказал он порталу Swissinfo.ch.

В дни, когда было объявлено о покупке швейцарского клуба Чагаевым, в Невшателе прошли демонстрации против нового владельца, в которых приняло участие около 50 человек. В частности, преподаватель литературы местного университета Патрик Винсент распространял листовки, которые ставили под вопрос происхождение денег Чагаева.

Бизнесмен незамедлительно подал в суд на Винсента, предъявив обвинения в клевете, а клуб поддержал это решение, дав понять, что любая критика в адрес «Ксамакса» будет пресекаться на корню.

Новая философия клуба

Министр внутренних дел Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил тогда, что дела отдельно взятого клуба из Невшателя не могут быть поводом для дискуссий в правительстве страны.

«У меня тесные связи с клубом, потому что я играл за него в молодости. В остальном я не могу ничего комментировать. Я доверяю тем, кто руководит им», — сказал Буркхальтер в эфире одной из радиостанций после продажи «Ксамакса» Чагаеву.

Женевский адвокат Чагаева Франсуа Каноника выразил сожаление, что каждый шаг его клиента подвергается местными жителями и прессой обструкции.

«Он вкладывает большие деньги в клуб, у которого еще недавно не было финансово светлого будущего. И что такого, если в название клуба по народному виду спорта будет добавлено соответствующее слово?» — заявил адвокат.

Русская служба Би-би-си обратилась в «Ксамакс» с целью подтвердить или опровергнуть информацию о возможном переименовании, однако ответа на свое электронное письмо пока не получила. Клубный телефон, указанный на официальном сайте «Ксамакса», работает в режиме автоответчика.

Через пресс-службу грозненского «Терека» связаться с Булатом Чагаевым также не удалось.

Тем временем в социальной сети Facebook уже создана группа под названием Neuchatel Xamax Wainach. Неизвестный автор на французском языке приглашает присоединиться к группе всех, кто хочет «подтвердить свою глубокую приверженность народу Чечни и новой философии клуба из Невшателя».

www.bbc.co.uk/russian

11.06.11.