Главная » Все Новости » События » Байден: химоружие под Дамаском применили сирийские власти

Байден: химоружие под Дамаском применили сирийские власти

Новость на Newsland: Байден: химоружие под Дамаском применили сирийские власти

Соединенные Штаты не сомневаются, что химическое оружие в пригороде Дамаска на минувшей неделе применили сирийские власти, заявил вице-президент США Джо Байден. «Известно, что сирийский режим — единственный, кто обладает этим оружием», — сказал он, выступая во вторник в Хьюстоне (штат Техас).

По словам вице-президента, власти Сирии «многократно использовали химическое оружие в прошлом, располагают средствами доставки этого оружия», а также «полны решимости зачистить конкретные места, по которым наносились удары с применением химоружия». По его оценке, сирийское «правительство неоднократно обстреливало районы применения и затянуло расследование на пять дней».

Ранее пресс-секретарь администрации президента Джей Карни заявил,что на этой неделе Белый дом обнародует открытую версию доклада разведки США о применении в Сирии химического оружия.

Напомним, что ранее в ООН заявили, что несколько дней, прошедшие с предполагаемого распыления зарина под Дамаском, не скажутся на сохранности улик.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что США считают необходимым привлечь к ответственности всех виновных в применении химического оружия на территории Сирии.

«Президент Обама считает, что те, кто применил самое чудовищное оружие в мире против наиболее уязвимого населения, должны быть привлечены к ответственности, — сообщил Керри. — Эта ситуация заслуживает самого тщательного расследования».

В минувший понедельник группа специалистов ООН провела забор проб земли и воздуха в регионе Сирии, где, предположительно, была произведена химическая атака. Боевики утверждают, что атаку осуществили правительственные войска. В Дамаске называют эти утверждения ложью.

Источник: russian.rt.com
28.08.13.