Главная » Все Новости » События » Иванишвили работает против интересов Грузии

Иванишвили работает против интересов Грузии

«Вообще агрессивность этих властей к прежним очевидна. Априори ни о ком нельзя сказать, что он совершил или не совершал преступления. Когда Иванишвили делает агрессивные заявления, когда это не имеет юридической подоплеки, это работает против интересов Грузии. Если подтвердится, что в убийстве или каком-либо другом преступлении замешан какой-либо государственный чиновник, тогда вопрос станет по-другому, но когда людей целенаправленно преследуют, несмотря на то, поддерживал я их или нет, это неправильно.

Сейчас ведется целенаправленное преследование. Саганелидзе заявил – пусть не доводят меня до того, чтобы я издал приказ и ограничил свободу передвижения президента – это противозаконное действие», — заявила председатель Общества Ильи Чавчавадзе Тамар Чхеидзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Права человека должны защищаться, в том числе и права президента. Было желание приписать президенту такое обвинение, которое исходило от России – например, в связи с августовской войной – это прямое заказное обвинение из России. Что касается слухов относительно гибели Зураба Жвания, в которой может быть замешан Саакашвили, я имела в виду именно это: когда есть юридическое доказательство, что дело касается убийства, это другой вопрос, но заранее об этом заявлять нельзя.

Это не похоже на правосудие, когда в неправовом государстве ты привлекаешь к ответственности представителей прежних властей. Это больше похоже на репрессии, человек не может оправдывать это. Бидзиной Иванишвили возможно движет и личная месть, но главное в его действиях то, что Иванишвили не является независимым человеком и его главным двигателем является Россия и ее заказы», — отметила в беседе с корреспондентом издания Тамар Чхеидзе.

«Нечестно говорить о восстановлении справедливости, когда это касается только Саакашвили и не касается Шеварднадзе. Восстановление справедливости и осуждение режима – они даже внесли такие термины. Этим людям не пришло в голову осудить коммунистический режим или власти Шеварднадзе, который сыграл главную роль в развале грузинской политики. Поэтому я думаю, что это политический заказ извне, и это никак не связано со справедливостью — речь должна идти о создании правового государства, а не восстановлении справедливости», — считает председатель Общества Ильи Чавчавадзе.

«В лице Бурджанадзе существует намного большая пророссийская угроза, чем Иванишвили. К сожалению, избиратель не играет в Грузии главную роль – им управляют с помощью разных политтехнологий. Россия попыталась привести Бурджанадзе к власти путем акций, но этот путь не оправдал себя, народ не повелся на это. Теперь ее пытаются усилить посредством выборов – ни дай Бог, чтобы эта попытка увенчалась успехом», — продолжила Чхеидзе.

«Я не отношусь к числу тех, чьей идеей-фикс является НАТО, нейтралитет – я считаю, что вступление в НАТО или другое решение должно быть связано с конкретными интересами Грузии – возвращением потерянных территорий. Наша задача – деоккупация, и нужно делать то, что необходимо для этого… Республиканцев я не считаю прозападной партией – я и раньше говрила, что в вопросе Абхазии они занимают абсолютно неприемлемую позицию и проводят российские политические интересы.

Есть попытка сделать Иванишвили переходным этапом для прихода к власти более пророссийского лидера – Бурджанадзе», — заключила Тамар Чхеидзе и на вопрос – «Вы отметили, что гражданское общество слабо, в это же время Иванишвили заявляет, что после ухода из власти он будет содействовать усилению гражданского общества», — ответила:

«Это выглядит смешно, в его личности и политическом мышлении не отражается то, что он хочет освободить гражданское общество от советского влияния. Он сам должен иметь общественное мышление и патриотическое самосознание. В это время он напротив способствует разжиганию в обществе агрессии и ненависти, ставит страну на антигосударственный путь. Я не думаю, что в этом случае он может сыграть положительную роль».

Источник: www.apsny.ge

31.08.13.