Главная » Все Новости » События » «Справедливость катается где-то с пистолетом по улицам Москвы»

«Справедливость катается где-то с пистолетом по улицам Москвы»

«Беда полковника в том, что он – символ. Живой, злой, отчаявшийся символ современной эпохи, которую потомки по справедливости назовут путинской. Символ путинской войны и военных преступлений. Символ лицемерия, которое власть, заставив Буданова расплатиться за всех его начальников и подчиненных, демонстрирует стране и миру». Илья Мильштейн

10 июня, в Москве, в центре города, убили человека, который впоследствии оказался экс-полковником российской армии Юрием Будановым. Дерзкое убийство было совершено днем, на глазах его жены. Забытый всеми «герой» чеченской войны вновь напомнил о себе и о нашумевшем «Деле полковника Буданова». Примечательно, что его убили накануне Дня независимости России, тем самым бросая вызов обществу, которое допустило уничтожающие войны против своих же кавказских соотечественников.

Полковник Юрий Буданов, бывший командир 160-го танкового полка, обвинялся в похищении, изнасиловании и жестоком убийстве несовершеннолетней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Это было в марте 2000 года. В 2003-м, суд, несмотря на неоднократные старания российских военных в погонах освободить преступника от уголовной ответственности, признал Юрия Буданова виновным. Его приговорили к 10 годам тюрьмы, лишили всех наград, званий и права занимать определенные должности в течение трех лет. Отправили отбывать срок в Ульяновскую область, где губернатором был его товарищ, также зверствовавший в Чечне, генерал Владимир Шаманов.

Адвокаты преступника и Ульяновская комиссия по помилованию несколько раз подавали прощение на досрочное освобождение и только в пятый раз получили согласие – президент Российской Федерации, Владимир Путин, помиловал Буданова. «Когда Юра вышел за ворота зоны, его встретили друзья, подарили икону Георгия Победоносца и ладанку, освященную на мощах великомученика Пантелеймона. Сев в машину, Буданов разулся и по зековскому обычаю выбросил ботинки, в которых топтал зону» — вспоминает один из встречавших Буданова.

УДО вызвало возмущение правозащитников и некоторых политиков. «Если произойдет иное, и помилование осуществится, это решение тоже будет иметь демонстративное политическое значение. Это будет означать наглый урок всему мировому общественному мнению: что хотим, то и делаем, кого хотим, того и милуем, того и считаем достойными российскими военными офицерами» — правозащитник Сергей Ковалев;

«Плевком в душу чеченского народа» назвал глава правительства Чечни Рамзан Кадыров решение Ульяновской комиссии. «Население Чеченской Республики никогда не согласится с досрочным освобождением полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство ученицы 11-го класса Эльзы Кунгаевой. Для них и тысяч других в Чечне нет никакой разницы между Басаевым и Будановым, ибо оба они повинны в убийстве мирных людей,» — заявил Кадыров тогда.

Отрабатываются несколько версий убийства бывшего полковника. Пока что превалирует версия возмездия за его чеченские злодеяния и вспоминают слова Рамзана Кадырова, сказанные им еще в 2004 году на митинге в Грозном, что «если помилование Буданова произойдет, мы найдем возможность воздать ему по заслугам». Депутат Государственной Думы от Чечни Адам Делиханов так и выразился: «Я думаю, это возмездие».

Но семья Кунгаевых сомневается, что Буданова расстреляли чеченцы. Виса Кунгаев, отец Эльзы Кунгаевой уверен в этом: «Никак не связано с убийством моей дочери. За мою дочь мстить другим людям не надо. И не будут… А я нахожусь со своей семьей в Норвегии, я узнал об этом от журналистов, которые мне позвонили. Я думаю, что ни с кровной местью, ни с чеченцами это не связано. Это что-то другое. Следствие разберется. Собаке собачья смерть».

К тому же, пока неизвестно, чем занимался бывший полковник после освобождения из заключения, известно лишь, что все это время он был безработным, а «место жительство устанавливается», но к нотариусе приехал вместе с женой на семейном Lexus. Поэтому рассматривают и другие версии убийства – профессиональные, бытовые и главное, провокацию. Последняя версия настораживает – убитый Буданов может сослужить пользу определенным силам для того, чтобы спровоцировать антикавказскую истерию, тем самым дать повод для очередного военного усмирения Северного Кавказа, как это было в 1999 году, перед началом второй чеченской войны. Тем более, впереди парламентские и президентские выборы, а низкие рейтинги президента и премьер-министра требуют необходимой корректировки. Стоит подчеркнуть, что опыт российских политиков и военных в этом направлении большой.

Есть и такая версия — «связи Буданова с криминалом, уже во время отсидки он был «авторитетом» для других заключенных».

Пока следствие пришло к выводу, что убийство было хорошо спланировано и выполнено профессионально. С помощью видеозаписи камер наблюдения уже составлен фоторобот предполагаемого киллера. Недалеко от места преступления обнаружили и полуобгоревшую иномарку Mitsubishi Lancer, белого цвета, на которой и скрылись убийцы. В салоне был найден пистолет с глушителем, но марка не сообщается.

Одиозная личность российского военного вызвала неоднозначную реакцию в российском обществе, интересны и комментарии блоггеров:
alfafilatov: В любом случае следует отметить, что предотвратить преступление откровенно заказного характера правоохранительные органы не смогли. А значит, заказчики убийства своего добились, показав власти ее слабость и преобладание силы «возмездия» (по Делимханову) над официальным наказанием, которое Буданов отбыл. Фактически заказчики убийства Буданова демонстрируют, что все заигрывания федеральной власти с Северным Кавказом (в виде огромных финансовых вливаний) последний ни к чему не обязывает. И воспользоваться этой ситуацией будут стремиться очень многие силы. 

Dolboeb: Буданов, как известно, вышел по УДО. Его предупреждали, что находиться на свободе ему опасней, чем отбывать положенное наказание. Но он не воспринял всерьёз ни слова Кадырова, ни предупреждения властей. Как видим, зря. У меня нет иллюзий, что гибель бывшего полковника будет когда-нибудь расследована. Лицензия Рамзана Кадырова на беспрепятственный отстрел любых прохожих в центре Москвы подписана ещё президентом Путиным, и подтверждена президентом Медведевым.

chaadaev56 : Публика сильно возбудилась по поводу убийства Буданова. Действительно, беспредел: среди бела дня на улице в Москве убивают человека. Пишут: «чеченское общество не желает признавать российское правосудие» и т.д.
Только кто признает ТАКОЕ правосудие? Про Басманный Хамсуд им.Вышинского не разговор. Надо только вспомнить, какие усилия делались, чтобы вытащить Буданова сухим из воды (крови?) — даже звали на помощь вечно стоящих по стойке смирно психиатров из Сербского.

В итоге осудили — за убийство, похищение и превышение полномочий. Зверское изнасилование несовершеннолетней ему сошло с рук (в деле еще фигурировал черенок лопаты). В прессе Буданову устроили апофеоз, на зоне — синекуру, назначив «физруком», генерал Шаманов лично приезжал туда пожать руку преступнику, в итоге выпустили досрочно (ср.МБХ). Если это справедливость — то пора реабилитировать Ежова и Гиммлера. Если государство отказывается брать на себя функцию защиты граждан от отморозков, то рано или поздно граждане начинают брать ее на себя. Кровь Кунгаевой — на Буданове, но кровь Буданова — на тех, кто его с таким энтузиазмом покрывал. 

narkom: Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России, Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. В результате Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск другого Героя России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев, тоже Герой России, также был убит в Москве другими, пока еще не установленными Героями России.

skipoint: Герои тешатся 🙂
а Буданова тоже похоже Герой России завалил. все возможно.

www.apsny.ge/analytics/1307933878.php

12.06.11.