Главная » Все Новости » События » Израильская ракета-мишень вызвала панику в Кремле

Израильская ракета-мишень вызвала панику в Кремле

Две баллистические ракеты, зафиксированные сегодня утром в Средиземном море российской системой предупреждения о ракетном нападении, были частью испытаний системы ПРО, которые Израиль провел совместно с США. Об этом официально уведомило министерство обороны.

Согласно данным израильского оборонного ведомства, испытание было проведено в 09:15. Исходя из официального заявления ведомства, речь идет о запуске ракеты типа Anchor («Якорь»), которые разработаны специально для тестирования противоракетных систем, в том числе, израильских систем ПРО «Хец». Данные ракеты-мишени способны повторять траекторию полета боевых баллистических ракет.

Также сообщается, что запуск был осуществлен с самолета израильских ВВС в середине Средиземного моря.

Именно в указанное минобороны время российские специалисты и зафиксировали подозрительную активность в Средиземноморье. Согласно российским источникам, две баллистические цели пролетели по траектории от центральной части Средиземного моря по направлению к восточной части побережья, то есть по направлению к Сирии.

В российском оборонном ведомстве были так обеспокоены случившимся, что глава министерства Сергей Шойгу немедленно доложил о произошедшем президенту Владимиру Путину.

Вскоре после этого источник в сирийском военном ведомстве сообщил о том, что их системы никаких ракет на территории страны не зафиксировали. По словам источника, баллистические цели упали в море.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сегодня в очередной раз предостерег вражеские государства от нападения на еврейское государство.

«Реальность вокруг нас меняется. Я хочу заявить всем, кто хочет навредить нам: не советую вам этого делать», — предупредил израильский премьер.

Источник:Курсор«, Израиль)

03.09.13.