Главная » Все Новости » Россия » Письмо в редакцию: О порядках, царящих в Чечне (часть 2)

Письмо в редакцию: О порядках, царящих в Чечне (часть 2)

На фото: Момент пыток Гапураева Расула. Его пытают кадыровские муртады из различных банд. Вина парня в том, что он отказался от показаний выбитых у него также пытками (источник по этой ссылке)

***

Ассаламу Алейкум.

Это мое второе письмо о ситуации в Чечне. В дальнейшем постараюсь написать вам еще, если получится.

Недавняя облава в Гудермесе на молодежь была устроена из-за того, что несколько молодых людей из этого города за последние несколько месяцев уехали в Сирию.

После того как их отпустили, предварительно прочитав лекцию о том какие должны быть у мужчин борода и усы, а также предупредив, что они не должны внешне походить на ваххабитов, всех мулл собрали в главной мечети Гудермеса, где опять говорили о том, чтобы молодежь сторонилась «ваххабитских идей».

Я уже писал о нравах, которые царят в Чечне. Сейчас хочу рассказать о пытках, которые практикуют кадыровцы. Эта информация непосредственно от тех парней, которых я знаю, и которые на себе испытали пытки.

Чаще всего кадыровцы используют пытки электричеством. Например, берт провода от светильника с выключателем и бьют напрямую током. Особенно больно когда, провода подсоединяют к ушам. Те, кому так делали рассказывали, что бывает такое ощущение, как будто в голове гранату взорвали. Большинство не выдерживают такой пытки и теряют сознание.

Еще очень болезненный метод, когда провода подключают к мизинцам пальцев рук или ног, от этого кожа буквально разрывается. Еще заставляют пить воду, чтобы было больнее.

Обычная пытка — молотком по пальцам рук или ног. Кадыровцы чаще предпочитают бить по пальцам ног. Если на руке есть серебренное кольцо то бьют по этому пальцу.

Резиновыми дубинами бьют по ногам со всей силы. Особенно по пяткам, чтобы было как можно больно.

Самая жуткая пытка, которая стала особенно «модной» среди кадыровцев в этом году, это когда засовывают в задний проход дубинку и крутят там.

Те, кто побывал в тюрьмах Хоси-Юрта рассказывают о таком методе кадыровцев. Человека связывают веревкой так, что он не может долго стоять и вынужден сесть. Рядом собаки, которые обучены таким образом, чтобы кусать, когда пленник садиться. При этом кадыровцы наблюдают за пыткой и смеются. Так они часто развлекаются.

Так же известны десятки случаев гибели людей, когда их оставляли привязанными зимой на улице без одежды, да еще обливая водой.

Известны случаи, когда во время пыток молодых людей и девушек, начальник Курчалоевского РОВД по имени Хамзат (Эдельгериев, если не ошибаюсь), говорил им такие слова — «Скажи, что я твой Бог и пытки прекратятся». И еще говорил — «Почему твой Аллах не помогает тебе, он что бессильный» (аузубиллах).

Также во время пыток используют плоскогубцы. Зажимают пальцы, кожу и выдергивают бороду.

Электрошоком бьют по мягким тканям. Об ударах кулаками и ногами, сломанном носе и ребрах и говорить нечего. Это самое легкое, что переносят пленники.

И все эти пытки всегда проходят под смех и беспрерывный мат кадыровцев. Все, кто остался жив после этих пыток говорят, что вести себя так, как ведут кадыровцы нормальный человек не может. Это какие-то опустившиеся животные. Они пытают заложников, убивают их и тут же готовы услужить вышестоящему начальнику, который командует ими. Такого падения человеческого достоинства и нравов вряд ли можно даже вообразить, если самому не увидеть это собственными глазами.

С.А.

Нохчийчоь

Источник: kavkazcenter.com

03.09.13.