Главная » Все Новости » События » Габашвили считает «катастрофическим» заявление Иванишвили по Евразийскому союзу

Габашвили считает «катастрофическим» заявление Иванишвили по Евразийскому союзу

Один из лидеров парламентского меньшинства Георгий Габашвили называет «катастрофическим» заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили по поводу перспектив вступления Грузии в Евразийский союз.

«Подобные заявления в ранге премьер-министра, какое сделал сегодня Бидзина Иванишвили, вредят интересам Грузии. Подразумеваю заявление об Евразийском союзе. Он сказал, что правительство Грузии изучает такую возможность, и если это будет хорошо для страны, «почему бы и нет». Это катастрофическое заявление в ранге премьер-министра, так как население Грузии большинством голосов на референдуме заявило, что наша страна должна стать членом НАТО. Даже теоретическое допущение вступления в созданный Путиным проект является катастрофой и сворачиванием Грузии с избранного пути», — заявил Габашвили сегодня на пленарном заседании парламента.

Габашвили выразил надежду, что премьер солгал и в действительности правительство Грузии не изучает возможности вступления в этот союз.

«Когда господин Бидзина будет свободным экспертом, он может выражать свое мнение по поводу Евразийского союза и других проектов Путина, но пока он премьер-министр, мы призываем его относиться с большим вниманием и ответственностью к своим высказываниям. Надеюсь, что премьер солгал, что правительство Грузии не изучает такую возможность и это был очередной раунд флирта с Россией, а не серьезным политическим намерением», — отметил Габашвили.

Кроме того, депутат затронул вопрос о возможном уходе Бидзины Иванишвили из политики и отметил, что тем самым премьер избегает обязательств.

«Он сказал, что народ его выбирал не из-за программы и видения, что общество повело себя эмоционально и он предпочитает быть свободным и не иметь обязательства, но несмотря на то, что предпочитает так, эти обязательства существуют, они будут существовать и никуда не денутся. Эти обязательства — занятость, новые предприятия, повышенная до 250 лари пенсия, бесплатное здравоохранение и образование, уменьшение вдвое тарифов и т.д. Разговоры сегодня о том, что премьер предпочитает не иметь эти обязательства, является безответственностью», — заявил депутат.

«Что касается Евразийского союза, я внимательно изучаю вопрос Евразийского союза. У нас пока нет никакой позиции по этому вопросу, так как пока я не вижу никакой перспективы, однако, если в перспективе увидим, что это будет интересно для стратегии нашей страны, то почему бы и нет?», — заявил Иванишвили на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

Источник: www.apsny.ge

04.09.13.