Главная » Все Новости » События » Памятник Сталину в Телави будет демонтирован

Памятник Сталину в Телави будет демонтирован

Гамгеоба (управа) Телавского муниципалитета приняло решение демонтировать памятник Сталину. Об этом заявил глава администрации Телави Гиви Метревели.

«Мы уже предупредили председателя общества «Сталин» о том, что в 5-дневный срок они должны демонтировать за свой счет этот монумент. Думаю, это разумный срок. Если памятник не будет демонтирован, то, по истечении 5 дней, это сделает муниципалитет», — заявил Гиви Метревели.

«Сталинцы» не собираются демонтировать памятник. По заявлению председателя организации Шоты Лазариашвили, у них нет на это средств. « У нас нет денег для осуществления демонтажа. На этот памятник мы собирали деньги 5 месяцев. Сейчас, так сразу, мы не сможем его убрать. И потом, я не понимаю, кто боится тени Сталина?! Если муниципалитет демонтирует это памятник, мы постараемся вновь его установить», — отметил Лазариашвили.

Памятник Сталину в Телави в торжественной обстановке был установлен 1 сентября. По заявлению сакребуло (муниципальное собрание) города, монумент у Мемориала славы был установлен без соответствующего разрешения и поэтому он подлежит демонтажу. Как выяснилось позднее, разрешение на установку памятника выдал бывший гамгебели Телави Зураб Курашвили.

Источник: www.apsny.ge

07.09.13.