Главная » Все Новости » События » США требуют от России вывода войск из Приднестровья

США требуют от России вывода войск из Приднестровья

США недовольны присутствие российских войск на территории ПриднестровьяСоединенные Штаты Америки выступают за вывод Российской Федерацией своих войск и вооружения с территории Молдовы.

Такое заявление сделал в воскресенье, 12 июня, на брифинге в Кишиневе американский сенатор-республиканец, экс-кандидат на пост президента США Джон Маккейн после встреч с и.о. президента Молдавии Марианом Лупу и премьер-министром республики Владимиром Филатом.

Маккейн подчеркнул, что российские войска находятся сейчас в Приднестровском регионе Молдовы в нарушение норм международного права, против воли официальных молдавских властей.

Маккейн подчеркнул также, что сохранение российского военного присутствия на Днестре является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

По словам американского сенатора, США поддерживают независимость, территориальную целостность Молдовы и считают, что вывод российских войск будет способствовать процессу приднестровского урегулирования.

Напомним, в Приднестровском регионе Молдовы находится оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью 1,5 тысяч военнослужащих. Она была создана 1 июля 1995 года на базе реформированной 14-й гвардейской армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России.

Заявление Маккейна прозвучало на фоне дипломатического скандала, произошедшего в российском посольстве в Кишиневе в пятницу, 10 июня. В ходе приема, организованного в посольстве по случаю Дня России, на котором присутствовал и и.о. президента Молдовы Мариан Лупу, представители посольства РФ предоставили слово министру иностранных дел Приднестровья Владимиру Ястребчаку, представив его именно как главу МИД Приднестровья, а не как политического представителя Тирасполя, как это принято в дипломатической практике ведения переговоров по приднестровскому урегулированию.

После этого представители МИД Молдовы покинули здание посольства РФ в Кишиневе. За ними последовали и дипломаты посольств США, стран Европейского союза и ОБСЕ.

Ранее Североатлантический альянс выразил готовность поддержать территориальную целостность, независимость, суверенитет и нейтральный статус Молдовы.

 

Chechenews.com 2011-06-13