Главная » Все Новости » События » Обама – невольник чести

Обама – невольник чести

Западные политики и историки по сей день терзаются Мюнхенским компромиссом 1938 года. Он горит как пощечина на лице Запада. Полностью победила точка зрения Черчилля: Вторую мировую войну стоило начать на год раньше. Именно нежелание повторять «умиротворение агрессора» толкнуло Америку на войну в Корее и в Индокитае. Именно на Черчилля ссылался Буш-младший, начиная вторую иракскую войну. Но шок от Мюнхена начал проявляться почти немедленно: уже через полгода, 1 апреля 1939 года, Великобритания и Франция дали гарантии – от Гитлера — Польше и Румынии.

Фактически сегодня Обама оказался в роли Чемберлена – заложника своей компромиссной политики. Миротворец Обама — живой символ отказа Америки от «бело-протестантского» высокомерного эгоизма — не может смириться с тем, что в Сирии травят детей зарином. Он помнит опыт Косово. События 1999-2000 годов показали, что энергичными действиями Америка могла остановить югославскую бойню и добиться устранения Милошевича в любой момент начиная с 1992 года. 7 лет войны всех против всех, сотни тысяч жертв, сотни тысяч беженцев – вот цена за самоустранение США от тягот мировой политики. События в Ливии показали, что дозированное вмешательство Запада позволяет в течение полугода прекратить гражданскую войну.

Другая позиция у тех, кого в России можно назвать «фашистскими либералами»: пусть баасистский (в принципе, классический фашистский) режим и «исламофашисты» (как назвал Буш-младший «исламистских экстремистов») изничтожают друг друга до бесконечности.

Но каждый день такой бойни уничтожает престиж Америки в мире. Сунниты (80%) все равно победят алавитов. Зона войны может расползтись на Ливан и Ирак. Западное вмешательство – единственная возможность прекратить гражданскую войну – по-ливийски, по-косовски. С тем чтобы на штыках интервентов к власти пришла умеренная сила. И затем в рамках нового плана Маршалла Сирия была восстановлена как стабильное, мирное государство.

На все ссылки на пример Ирака я отвечу: представляете, что было бы с Ираком, если бы американской интервенции в 2003 не было и режим Саддама Хусейна зашатался только в период «арабской весны»? Выступления были бы потоплены в крови (как в Ливии и Сирии), началась бы гражданская и религиозная война (как в Ливии и Сирии). Но не было бы ни усилий США по предотвращению войны суннитов с курдами и шиитами, ни огромной помощи на восстановление страны. Просто вечная война всех со всеми. И не надо повторять глупости об «обмане» с оружием массового уничтожения. Его запасы были уничтожены или вывезены в Сирию, а лаборатории демонтированы в последние недели перед неизбежным ударом Америки.

Позиция Обамы – оттянутый удар – это отчаянная попытка заставить Россию и Китай перестать поддерживать Башара Асада и обеспечить мирный уход Асада через механизм мирной конференции. Но такая мирная конференция станет триумфом Обамы и США. Путин никогда не допустит этого. В его картине мира западная интервенция в Сирии ему выгодна – цены на углеводороды, отвлечение внимание мира от российских расправ с оппозицией, увлекательная возможность бесконечной ловли рыбок в мутной воде…

Сталин мог бы остановить Гитлера – заявив в апреле-мае 1939 о своих гарантиях Польше и Румынии. Но Сталину не нужен был триумф британской внешней политики, оставляющий его на обочине мировой политики, ему была нужна война на истощение между Западом и Германией, ставящая его в центр мировой политики. И его желание исполнилось.

Подобные расчеты видны и сегодня. Поэтому Обама должен по-пацански «ответить за базар» и решительно смести баасистский режим. Если Москва искренне хочет мира, она могла бы посоветовать Асаду экстренно передать химические запасы международным полицейским силам и уйти в отставку, согласовав участие в переходном правительстве умеренных баасистов. Это, по крайней мере, избавит алавитов от резни в недалеком будущем.

Источник: grani.ru

08.09.13.