Главная » Все Новости » События » Сирийская оппозиция против американских бомбардировок

Сирийская оппозиция против американских бомбардировок

А про-израильское лобби в США нагнетает милитаристскую истерию

Ряд группировок исламистских боевиков, воюющих против режима президента Асада, выступили против нанесения Соединёнными Штатами ракетно-бомбовых ударов по Сирии, сообщает The Washington Post.

Так, одна из наиболее непримиримых группировок, «Сирийский исламский фронт», на своей странице в Facebook выступила с заявлением. В нём содержится призыв к членам этой группировки воздерживаться от поддержки американского вмешательства, подчёркивая, что подлинные цели предстоящей военной акции американцев заключаются в продвижении своих интересов, а не в содействии делу свержения Башара Асада. Характерно, что «Сирийский исламский фронт» американцами считается «не вполне экстремистским», он не отнесён Вашингтоном к числу террористических организаций и именно к этому незаконному вооружённому формированию присоединяются боевики, прибывающие в Сирию из-за границы.

Другая оппозиционная фракция, называющая себя «представителями восьми бригад джихада», разместила в YouTube своё заявление, в котором говорится: «Мы отвергаем западное военное вмешательство в Сирию и считаем его новой агрессией против мусульман».

Джихадисты экстремистского толка, в частности, связанные с Аль Каидой группировки «исламское государство», «Левант» и «Джабхат аль Нусра», в последние дни вообще говорят о том, что подлинными целями будущих американских бомбардировок являются именно они. В ожидании ударов они покидают занятые ими позиции и вывозят вооружение.

Между тем во вторник в Вашингтоне своё слово сказали молчавшие до того момента еврейские организации. AIPAC (American Israel Public Affairs Committee), «Конференция ведущих американских еврейских организаций» (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations), «Антидиффамационная лига», «Центр Симона Визенталя» и другие выступили совместным фронтом, призвав конгресс США обеспечить двухпартийную поддержку планам президентской администрации нанести удар по Сирии. В выражениях – типа «варварство в массовом масштабе» не стеснялись, призывали не уподобляться руководителям Великобритании и США, которые в 1942 году не ответили на полученную информацию о том, что немцы планировали применять отравляющий газ для убийства евреев.

В свое время те же самые организации оказывали прямое давление и на Буша-отца и на Билла Клинтона – в бытность тех президентами, – чтобы назначить сербов «агрессорами» и определить для них соответствующее наказание.

Майкл Кассен, президент влиятельной про-израильской организации AIPAC направил письменное заявление, в котором утверждается, что «…неспособность конгресса предоставить президенту эти полномочия [на применение силы] будет воспринято как знак слабости Америки и бросит сомнение относительно того, будет ли Америка действовать с тем, чтобы выполнить свои обязательства на Ближнем Востоке – включая обещание президента и конгресса предотвратить обретение Ираном атомного оружия».

Ну вот, уже и Иран приплели.

Зато об атомном оружии Израиля, как всегда, молчок.

Источник: svpressa.ru

08.09.13.