Главная » Все Новости » События » Керри призывает арабские государства принять решение по Сирии в 24 часа

Керри призывает арабские государства принять решение по Сирии в 24 часа

Госсекретарь США обратился к представителям Лиги арабских государств

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты и их союзники не пытаются повлиять на ход гражданской войны в Сирии при помощи воздушного удара, призванного заставить режим президента Асада отказаться от использования химического оружия.

Вместе с тем, он заявил, что химическая атака, которая якобы имела место 21 августа в населенном сторонниками оппозиции пригороде Дамаска, в результате которой погибли более 1400 мирных жителей, в том числе 426 детей, пересекла «международную, глобальную красную черту».

В воскресенье, выступая в Париже после встречи с министрами стран-членов Лиги арабских государств, в ходе которой он старался заручиться их поддержкой воздушного удара по Сирии, Керри заявил, что администрация Обамы распространяет видеозаписи результатов этой атаки, с тем чтобы убедить американский народ и Конгресс в необходимости военных действий против сирийского правительства.

Он сказал, что эти видеоматериалы подтверждают, что в результате атаки погибли «реальные люди, реальные дети», и американцы не могут игнорировать это.

Керри заявил, что правительствам арабских государств необходимо в ближайшие 24 часа принять решения относительно оказания содействия США в нанесении воздушного удара.

Он сказал, что, поскольку правительство Асада применило отравляющий газ уже не первый раз, и что его арсенал химического оружия один из крупнейших в мире, США, Катар и другие союзники, которых становится все больше, «уверены» в том, что необходимо действовать, чтобы лишить режим возможности вновь использовать химическое оружие.

В Вашингтоне на понедельник и вторник назначены брифинги в Конгрессе для представителей обеих партий, в которых Керри обещал принять участие.

Во вторник президент Обама напрямую обратится к американскому народу по телевидению. Он будет убеждать американцев в необходимости нанесения военных ударов по Дамаску. В понедельник в Белом доме президент даст интервью представителям 3 телевещательных сетей — PBS, CNN и FOX. Эти интервью будут показаны по соответствующим каналам в понедельник вечером.

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что, по его мнению, необходимы решительные меры в ответ на использование химического оружия в Сирии, несмотря на то, что британский парламент проголосовал против военных действий в отношении правительства Асада.

Хейг заявил, что «использование химического оружия в 21 веке – это зло, с которым нам нельзя мириться», и что США планируют «ограниченные, пропорциональные действия в ответ на использование химического оружия, призванные предотвратить использование такого оружия в будущем».


09.09.13.