Главная » Все Новости » События » Вано Мерабишвили: Я являюсь политическим заключенным правительства Иванишвили

Вано Мерабишвили: Я являюсь политическим заключенным правительства Иванишвили

Находящийся в заключении бывший премьер-министр Вано Мерабишвили распространяет заявление в связи со своим судебным процессом, «Медианьюс» предлагает Вам его без изменений:

«На этой неделе начинается судебный процесс по одному из выдвинутых против меня обвинений. Я и мои защитники сделаем все для того, чтобы доказать в суде мою абсолютную невиновность как по этому, так и по всем другим делам.

Я очень хорошо понимаю, что это политический процесс, а я являюсь политическим заключенным правительства Иванишвили. Я понимаю и то, что мой арест произошел, чтобы ослабить главную оппозиционную партию, «Единое национальное движение», и внести растерянность в ряды нашей партии перед приближающимися выборами.

Хочу еще раз объяснить обществу – это дело было отправлено в Кутаисский суд только потому, что у прокуратуры была гарантия от судьи Ахалбедашвили, что он вынесет совершенно необоснованный и незаконный приговор о моем предварительном заключении.

Следующим шагом было, когда судью Гурули заставили оставить решение в силе. Это тоже было беспрецедентное нарушение! Судья Гурули вообще не был уполномочен рассматривать этот вопрос. По грузинскому законодательству этот судья не имел права принимать решение, но желание Иванишвили, чтобы я был в тюрьме, настолько велико, что правительство пошло и на эти процедурные нарушения.

Я уверен, что Страсбургский суд обратит должное внимание на эти нарушения. Как международное, так и наше общество совсем скоро убедятся, что налицо только политическое преследование, и все это не имеет ничего общего с правом и справедливостью.

Я еще раз благодарю всех своих болельщиков перед началом этого нового раунда правовой борьбы!», – говорится в заявлении Мерабишвили, опубликованном на его официальной страничке в социальной сети «Фейсбук».

Источник: www.apsny.ge

09.09.13.