Главная » Все Новости » События » Как Лондон превратился в Олигархостан

Как Лондон превратился в Олигархостан

Выступая на саммите G20, Владимир Путин назвал Британию «маленьким островом». Никто не обращает на нее внимания, за исключением российских «олигархов, купивших «Челси», заявил его пресс-секретарь. К этому списку можно добавить казахов, азербайджанцев, малайзийцев, китайцев, индийцев и даже греков с итальянцами, которые в еще больших количествах устремляются в Лондон, пытаясь его скупить, пишет журналист Daily Mail Марк Холлингсуорт. Приток богачей из-за рубежа кажется неостановимым.

Не так давно бывший премьер-министр Катара объявил, что по завершении карьеры будет жить не у себя на родине, а в Лондоне. Это очень символичное заявление, полагает автор статьи: британская столица превратилась в игровую площадку для иностранных богачей, в место, которое славится лучшими ресторанами, безграничными возможностями для шопинга и конфиденциальностью.

У Лондона сложился образ одного из самых гламурных и шикарных городов мира, благоволящего плутократам и диктаторам, которые стремятся припрятать свое богатство.

Миллионеры Персидского залива обосновались в Британии еще во времена нефтяного кризиса середины 1970-х годов. С тех пор их количество и размер состояний непрерывно росли вместе с ценами на энергоресурсы, говорится в статье.

Арабские богачи — очень требовательные клиенты, поделилась с журналистом совладелица консьерж-компании Quintessential Клементина Черчуорд. Так, один из них захотел в качестве домашнего питомца медузу. Другой клиент прислал своей девушке тысячу роз из Саудовской Аравии в Саутгемптон за то, что та успешно сдала экзамен. Еще одна семья заказала четырехмесячную доставку верблюжьего молока для своего годовалого ребенка с аллергией на коровье.

Если арабы традиционно селились в районе Мэйфейр, то русские облюбовали Белгравию и Кенгсингтон. «Прошлым летом ко мне пришел друг из России и сказал, что хочет купить самый дорогой дом на рынке, — рассказывает глава компании Rustyle Алена Блинова. — Ни место, ни размеры его не волновали. В итоге он купил дом за 100 млн фунтов с собственными вертолетными площадками. Живет он в нем две-три недели в году».

«Я узнаю российских женщин на улицах, — цитирует Холлингсуорт дизайнера Натали Каут. — Они с головы до ног одеты в вещи от ведущих брендов, особенно Dolce&Gabbana, Versace, Roberto Cavali, которые сочетаются без всякого вкуса и могут стоить больше 10 тыс. фунтов за наряд».

Мало кто из олигархов проявляет такую активность, как Роман Абрамович, который покупает недвижимость на собственное имя — для иностранных богачей в Лондоне это редкость.

В 2011 году владелец ФК «Челси» купил особняк за 90 млн фунтов на улице Кенсингтон-Пэлас-Гарденс. Среди его соседей — индийский стальной магнат Лакшми Миттал, а также герцог и герцогиня Кембриджские.

У засилья новых богачей есть и тревожная сторона, обращает внимание журналист. Привлекательность Лондона не только в конфиденциальности, но и в щадящем налоговом законодательстве для нерезидентов и в отсутствии вопросов о происхождении капиталов.

«Значительную часть денег, которые крутятся на Мэйфейре, Белгравии, Челси и Найтсбридже, я бы назвал деньгами на крови, полученными путем чудовищных преступлений, — говорит основатель хедж-фонда Билл Браудер, чей юрист Сергей Магнитский был убит в российской тюрьме за то, что пытался раскрыть коррупционную схему. — Не все, но очень многие российские богачи нарушали закон».

«Есть доля иронии в том, что эти люди ходят держать семьи и награбленные богатства в Лондоне, в месте, которое столь безопасно именно потому, что мы уважаем право собственности и верховенство закона», — отмечает Браудер.

«Президент Путин может быть прав, когда говорит, что никто не обращает внимания на Великобританию, — заключает Холлингсуорт. — Устремляющиеся сюда миллионеры и миллиардеры думают именно так. Они ценят предлагаемую нами конфиденциальность и — и в тревожно растущем числе случаев — готовность закрывать глаза».

Джо Ноузли и Анджела Левин приняли участие в написании этой статьи

Источник: Daily Mail

09.09.13.