Главная » Все Новости » Россия » В СУХУМЕ УБИТ РУССКИЙ ДИПЛОМАТ

В СУХУМЕ УБИТ РУССКИЙ ДИПЛОМАТ

9 сентября утром в Сухуме убит первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Абхазии Дмитрий Вишернев, сообщает «Интерфакс».

Убийство произошло в 8:30 утра в Старом поселке столицы Абхазии, где временно проживал Вишернев. В момент, когда он выехал на автомашине из гаража, к нему подошел неизвестный и выстрелил в упор.

На месте гибели дипломата обнаружено Невзорвавшееся радиофицированное взрывное устройство. Как сообщили в пресс-службе МВД Абхазии, взрывное устройство было прикреплено к мобильному телефону, но не сработало

Супруга дипломата находилась рядом с ним в автомобиле и была ранена. Она находится в больнице, врачи проводят операцию, сообщили в МВД Абхазии.

Прокуратурой Абхазии возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Для расследования убийства в Абхазию прибудут представители российских спецслужб.

Первый секретарь консульского отдела посольства России в Сухуми Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову неподалеку от своего дома. Ранения получила также его жена, она находится в больнице в тяжелом состоянии. На месте преступления были обнаружены стреляные гильзы, а также взрывное устройство неустановленного образца – оно не сработало.

МИД России предпочитает пока не говорить о версиях убийства дипломата. Специалисты из России могут принять участие в расследовании.
Дмитрий Вишернев выполнял широкий круг консульских обязанностей, в частности, занимался оформлением паспортов и гражданства. Он работал в Абхазии с 2009-го года.

Chechenews.com

09.09.13.