Главная » Все Новости » События » Президент Обама: США могут отложить удар по Сирии

Президент Обама: США могут отложить удар по Сирии

Президент США Барак Обама назвал предложение России передать химическое оружие Сирии под международный контроль «потенциальным прорывом» в решении сирийского конфликта.

По словам Обамы, в этом случае Соединенные Штаты могут отложить удар по Сирии. Он сказал в интервью нескольким американским телеканалам, что удар будет «абсолютно точно» отложен, если правительство Башара Асада передаст химическое оружие под контроль мирового сообщества.

В то же время президент США выразил сомнение, что сирийское правительство действительно пойдет на эту меру.

Обама также признал, что, возможно, ему не удастся добиться согласия в вопросе военного удара по Сирии в конгрессе.

Ранее Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль и уничтожить его, если это позволит избежать военного удара со стороны США.

«Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия», — заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Инициативу уже поддержали генсек ООН Пан Ги Мун и глава МИД Сирии Валид Муаллем. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что предложение заслуживает тщательного изучения при условии, что оружие будет передано под международный контроль оперативно, и виновные в химической атаке будут наказаны.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу PBS сказал, что не существует никаких доказательств того, что его правительство применяло химическое оружие.

Сирийский президент также пригрозил, что союзники Сирии пойдут на ответные меры, если Запад совершит в Сирии интервенцию.

Между тем Конгресс США готовится к дебатам по поводу решения президента Обамы нанести удар по Сирии.

Законодатели возвращаются в понедельник с летних каникул и приступят к обсуждению внесенной президентом Обамой резолюции о нанесении «ограниченного» удара по правительственным войскам в Сирии.

Голосование в сенате по этому вопросу ожидается уже в среду, однако в палате представителей обсуждение может затянуться.

США обвиняют режим Асада в убийстве 1429 человек в ходе эпизода 21 августа, когда в предместьях Дамаска было применено отравляющее вещество зарин.

Режим возлагает ответственность за это на повстанцев.

В своем интервью американскому телеканалу президент Асад заявил, что США обязаны доказать, что ответственность за химическое нападение несут правительственные силы.

«Нет никаких доказательств того, что я использовал химическое оружие против собственных граждан», — сказал сирийский президент.

Асад отказался высказаться определенно по вопросу о том, обладает ли режим химическим оружием, однако заявил, что если оно существует, то находится под централизованным контролем.

Асад также заявил, что в случае нанесения удара по Сирии ее союзники пойдут на ответные меры.

В число таких союзников Сирии входят Россия и Китай, а также Иран и поддерживаемая им экстремистская шиитская группировка «Хезболла» в Ливане.

Белый дом ранее признал, что у него отсутствуют неопровержимые доказательства причастности правительственных сил к эпизоду 21 августа, однако заявил, что здравый смысл поддерживает такие предположения.

«Мы видели видеозаписи последствий этого нападения, — заявил глава администрации Белого дома Деннис Макдона. — Остается вопросом, как к этому относиться — как просто к изображениям или как к неопровержимым доказательствам? В данном случае речь идет не о судебном деле, и разведывательные данные оцениваются иначе».

Джон Керри также отверг высказывания президента Асада, заявив, что доказательства говорят сами за себя.

«Применение химического оружия Асадом нарушает все международные правила», — сказал он в Париже после встречи с министрами иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств.

Президент Обама отставил все другие дела на этой неделе, чтобы сосредоточить внимание на организации поддержки его предложения о военном вмешательстве в Сирии.

Он выступит во вторник в Белом доме с обращением к нации. Президент признал, что ему будет нелегко добиться поддержки его предложения в конгрессе.

Представители Белого дома ежедневно проводят брифинги для членов конгресса по этому вопросу.

Белый дом полагает, что прохождение резолюции через сенат более или менее гарантировано, однако при голосовании в палате представителей могут возникнуть проблемы.

По данным газеты Washington Post из 433 членов палаты представителей 224 высказываются против военных действий в Сирии, 184 пока не определили своего отношения, и только 25 выступают в поддержку интервенции.

Из 100 сенаторов 27 выступают против таких действий, 50 пока не определили своей позиции, а 23 поддерживают резолюцию президента.

Многие американские политики высказывают опасения, что военные действия могут втянуть страну в затяжную войну на Ближнем Востоке.

Франция поддерживает идею военной интервенции, однако высказывается за то, чтобы подождать предоставления доклада группы экспертов ООН.

Россия и Китай, которые отказались поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, считают, что любые военные действия без санкции ООН будут незаконными.

Тем временем в самой Сирии продолжаются тяжелые бои между повстанцами из группировки «Фронт Нусра», близкой «Аль-Каиде», и правительственными войсками, пытающимися отбить захваченную исламистами древнюю христианскую деревню Маалула в 55 км к северу от Дамаска.

Правительственные войска окружили деревню и пытаются выдавить оттуда исламистов.

Высказываются опасения о судьбе христианских памятников в Маалуле в связи с сообщениями о разрушении боевиками находящихся там монастырей и церквей.

При этом, как передает корреспондент Би-би-си в Ливане Джим Мьюир, лидеры оппозиции обвиняют проправительственное ополчение в нападениях на религиозные меньшинства.

По утверждению оппозиции, это ополченцы терроризируют христианское население, в то время как правительство пытается представить себя в виде его защитника.

Источник: www.bbc.co.uk

10.09.13.