Главная » Все Новости » События » Светлана Ганнушкина: «Кадыров — садист»

Светлана Ганнушкина: «Кадыров — садист»

В интервью Der Spiegel правозащитница Светлана Ганнушкина поделилась мнением о причинах захлестнувшей Германию волны чеченских беженцев.

По ее словам, «в Чечне поползли слухи, будто Германия готова принять до 40 тыс. чеченцев. Впервые я узнала об этих слухах в мае. Будто бы Германия дает участок земли и деньги. О других странах, напротив, известно, что они чеченцев нередко высылают». Впрочем, отметила она, ни один слух не в состоянии вызвать подобный наплыв беженцев, если на то нет причин: «Если бы в Германии вдруг кто-нибудь заявил, что США готовы принять 40 тыс. немцев, то стали бы немцы массово паковать чемоданы?»

Основная же причина, по словам Ганнушкиной, в том, что люди боятся за свою жизнь: «В Чечне господствует всепоглощающий страх. Чеченцы боятся откровенно говорить. Они боятся лишний раз сказать что-нибудь, чего говорить не нужно, и не сказать что-нибудь, что нужно».

«Сегодня в Чечне Рамзан Кадыров для многих — это идол: сильный мужчина, который заставляет других себе подчиняться. Мужчина, который может взять себе любую женщину. Симпатичным девушкам приходится сталкиваться с тем, что если она понравится кому-нибудь из Kadyrowzy, … сказать «нет» она ему не может. В этом случае она поставила бы под угрозу не только себя, но и всю свою семью… Рамзан [Кадыров] давно уже садист, с детства. Истязать [людей] — это для него нечто в рамках нормы. Разумеется, он окружает себя такими же людьми, как и он сам. Его власть жестока и тоталитарна».

«Многих арестовывают за то, что они покупали боевикам продукты, — рассказала правозащитница. — Это в Чечне считается пособничеством терроризму. Но как такие вещи происходят? Вооруженные до зубов боевики ночью являются в чеченский дом. Они посылают [хозяйского] сына купить им на 200 рублей «сникерсов». Родителей и братьев с сестрами они в это время удерживают дома. В результате сын считается пособником так называемых незаконных вооруженных формирований. Но как он должен был поступить? И если кто привлечет внимание властей, того раз за разом допрашивают и пытают… У многих из-за пыток отбиты почки. Эти люди бегут за границу, чтобы спасти свою жизнь».

Источник: Der Spiegel
10.09.13.