Главная » Все Новости » События » В Эстонии вывешивают траурные флаги в честь жертв сталинских репрессий

В Эстонии вывешивают траурные флаги в честь жертв сталинских репрессий

Во вторник в 70-ю годовщину июньских депортаций мирного населения Эстонии по всей стране будут вывешены приспущенные траурные флаги. Флаги будут вывешены не позднее 8 часов утра, спуск флагов будет происходить в 22 часа, передает BNS. В этот день флаги зарубежных организаций заменяются на эстонский флаг. Флаги учреждений вывешиваются вместе с флагом Эстонии.

Траурный флаг поднимается на половину мачты.

На древко флага, который вывешивается на стене дома, сверху повязывается черная лента шириной 50-100 мм, оба конца которой достигают нижнего края ткани флага. На флагшток траурный флаг поднимается без черной ленты таким образом, чтобы его нижний край находился примерно посередине флагштока. Для этого флаг медленно поднимают до вершины флагштока, а затем опускают до середины флагштока. При спуске флага сначала его снова поднимают до вершины флагштока, а затем опускают. Флаг местного самоуправления либо снимается со стены, либо сверху на древке повязывают траурную ленту.

Во вторник исполнится 70 лет со дня июньских депортаций мирного населения Эстонии в 1941 году. Центральное мероприятие памяти жертв сталинских репрессий состоится в полдень на площади Вабадузе в Таллинне, у памятника «Крест Свободы».

К подножию монумента возложат венки президент Тоомас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма), премьер-министр Андрус Ансип, командующие Силами обороны и Кайтселийта, дуайен дипломатического корпуса в Эстонии, представитель властей Таллинна, представители организаций репрессированных жителей Эстонии, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

С самого утра вторника и до позднего вечера на площади Вабадузе для всех посетителей будет открыта тематическая экспозиция. Можно будет увидеть железнодорожный вагон для скота — в подобных вагонах людей в июне 1941 года свозили на узловые станции. Там же будет установлен грузовик 1938 года ГАЗ-ААА — на таких машинах людей увозили от их домов.

Экспонаты сопровождаются информационными табличками на эстонском, русском, английском и немецком языках, описывающими трагические события тех дней.

В тот же день в Музее оккупаций в Таллинне откроется экспозиция, рассказывающая о событиях тех дней.

Эстония осудила преступления всех враждебных человечеству режимов и считает важным, чтобы это осуждение происходило бы на единых моральных основах, поскольку человеческая жизнь и человеческое достоинство в равной мере бесценны. Увековечение памяти пострадавших от преступлений является важной частью исторического осуждения преступных режимов.

В первые годы советской оккупации в 1940-1941 годах в Эстонии жертвами ежедневных политических арестов стали около 8 000 человек, из них 2400 были убиты в Эстонии и 5400 погибли в тюрьмах в Советском Союзе. В ходе незаконной мобилизации в 1941 году из Эстонии в Россию были сосланы 34 000 молодых людей, из которых каждый третий умер от голода и болезней еще до того, как попал на фронт.

14 июня 1941 года из Эстонии в Сибирь были депортированы более 10 000 человек. В это же время подобную операцию Советский Союз провел подобную акцию и на оккупированных территориях Польши, Бессарабии (Молдовы), Литвы и Латвии.

Политические аресты и убийства продолжились в годы немецкой оккупации в 1941-1944 годах и во время второй оккупации Советским Союзом с 1944 по 1991 годы. В результате второй волны сталинских депортаций в марте 1949 года из Эстонии вывезли более 20 000 человек, в основном женщин и детей.

http://rus.delfi.ee

13.06.11.