Главная » Все Новости » События » Русским чекистам нужна жертва

Русским чекистам нужна жертва

В деле о покушении на марионетку Евкурова карателям нужны конкретные личности. Их не устроило то, что ответственность за взрыв в 2009 году взял на себя батальон Шахидов «Риядус Салихийн». Потому что для того, чтобы найти Муджахедов, нужно воевать и рисковать жизнью. А делать это эффективно агрессоры не научились. Но с поисками одного или нескольких условных обвиняемых, которых можно осудить напоказ для устрашения, чекисты явно зашли в тупик.

Их ставка на показания плененного Амира Магаса не привела не к чему. И сейчас российские террористы хватаются за соломинки. Но замять расследование покушения не хотят, и время от времени делают громкие заявления. Многого они ждали от начала судилища и очной ставки между Евкуровым и Амиром Магасом. Но эта афера потерпела сокрушительный провал. И снова русские шакалы делают вид, что работают, сливая в СМИ новую чушь.

«В Москве установлен и задержан соучастник покушения на Евкурова, —

Сообщает «Росбалт»: — Сотрудники ФСБ РФ допросили жителя Калмыкии, который находился в розыске как соучастник покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Злоумышленник был задержан в Москве сотрудниками МВД РФ в рамках операции против группировки, специализирующейся на кражах автомобилей.

Как рассказал «Росбалту» источник в российских спецслужбах, сотрудники ГУУР МВД РФ еще в конце августа 2013 года надели наручники на пятерых уроженцев Калмыкии, которые занимались кражами иномарок в московском регионе, перебивкой номеров на них и последующей продажей.

Оперативники некоторое время устанавливали настоящие фамилии ряда задержанных, а когда выяснили, то обнаружилось, что один из них числится в розыске по статье 272 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля). Злоумышленника на днях забрали для проведения следственных действий сотрудники ФСБ РФ, которые уже приступили к его допросам.

По данным спецслужб, в 2009 году злоумышленник угнал в Москве автомобиль Toyota Camry, который впоследствии был использован для подрыва главы Ингушетии».

Вот и все обвинение, надуманность которого очевидна. И если даже допустить, что факты, данные чекистами верны, то угонять и перепродавать машины, еще не значит быть соучастником самой спецоперации по ликвидации марионетки. Машина теоритически могла пройти через десятки рук, а человеку уже собираются предъявить обвинения по столь тяжкой статье.

Причастность несчастной жертвы, попавшей в руки чекистов непосредственно к самому взрыву столь же мала, сколь невероятно само чудесное «воскрешение» марионетки. Это очередной отчет и попытка укоренить в умы населения мысль о том, что карательные вылазки эскадронов смерти обоснованы. Конкретные обвиняемы нужны им не только для проформы и для того, чтобы как можно дольше сохранять видимость того, что дело можно довести до конца и помимо всего подзаработать в погоне за призраками, не выходя из теплых кабинетов и не подвергая опасности свои шкуры.

Людмила Иванова

Chechenews.com

13.09.13.