Главная » Все Новости » События » Чемодан. Вокзал. Германия

Чемодан. Вокзал. Германия

За первые шесть месяцев этого года 52754 человека подали в Федеративной Республике прошение о предоставлении им политического убежища. Среди них 11564 гражданина Российской Федерации, абсолютное большинство которых являются выходцами с Северного Кавказа – из Чечни или Дагестана.

Такие данные приводит сейчас Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев, отмечая при этом, что число соискателей убежища выросло, по сравнению с первым полугодием прошлого года, практически в два раза. Похоже, что с учетом этих высоких цифр региональные немецкие власти стали уже вводить первые ограничения по приему беженцев. Так, по некоторым, официально не подтвержденным данным, в начале сентября федеральная земля Берлин приняла решение не оставлять у себя соискателей убежища из России, а переправлять их в другие земли. Часть новых беженцев отправляется сейчас в общежития, расположенные в городах Северного Рейна-Вестфалии, а часть – в центры по приему беженцев в Баварии.

При этом немецкие власти не могут дать четкого ответа на вопрос о том, почему ФРГ переживает в настоящий момент наплыв беженцев из российских регионов. Ответы из Федерального миграционного ведомства ограничиваются только лишь статистическими данными. Утверждается, например, что число соискателей убежища из РФ в ФРГ с начала года выросло чуть ли не на 1000%.

При этом действительно смогли доказать преследование на родине и получить вожделенный статус беженца всего-навсего 12 россиян. В общей сложности только 3,6% всех подававших соответствующую заявку жителей России получили временное разрешение остаться в Германии. Над тысячами остальных соискателей убежища из РФ висит дамоклов меч депортации из Федеративной Республики – либо на родину, либо в ту первую страну, где они ступили на землю Евросоюза. Обычно это Польша.

Высокий приток северокавказских беженцев несколько лет назад фиксировался в Бельгии и Австрии. Теперь же он оказался перенаправленным в ФРГ. По словам председателя Немецко-кавказского общества, известного диссидента из бывшей ГДР Эккехарда Мааса (Ekkehard Maaß), столько людей с Северного Кавказа в Германию еще никогда не приезжали. По его данным, кто-то в России сознательно распространяет среди чеченцев слухи о том, что в ФРГ их принимают, дают деньги и землю. В результате складывается ситуация, когда в Германию приезжают целыми деревнями, утверждает правозащитник.

По его убеждению, атмосфера страха и недовольства, сложившаяся в республике, также способствуют массовому оттоку людей в Германию. По данным Министерства по национальной политике, печати и информации Чечни на конец прошлого года, самая большая чеченская диаспора находилась тогда в Австрии, где проживало от 16 до 19 тысяч этнических чеченцев. В Германии, Франции и Бельгии насчитывалось примерно по 10 тысяч чеченцев, от восьми до десяти тысяч проживали в Норвегии, Швеции и Дании.

Как отмечают некоторые немецкие эксперты, не исключено, что Кремль и действующий в Чечне режим Рамзана Кадырова вполне осознанно выдавливают сейчас своих политических противников из данного региона, предоставляя им свободный выезд в страны Западной Европы и США. Москва просто-напросто расчищает для себя жизненное пространство, заявляет сейчас на условиях анонимности один из берлинских политологов. Похоже, что такой же стратегии придерживаются и власти Белоруссии, через территорию которой и проходит основной маршрут российских беженцев в Европу.

По некоторым данным, белорусские пограничные службы получили указание выпускать из своей страны в соседнюю Польшу даже тех граждан России, у которых нет шенгенской визы в их заграничных паспортах. Тем самым президент Белоруссии Александр Лукашено дает собственный ответ на политику ограничений и санкций, проводимых Западом против Минска. По сути, официальные белорусские власти дали Брюсселю понять, что в сегодняшних условиях они не намерены больше возводить кордоны на пути беженцев из третьих стран в государства Европейского союза.


15.09.13.