Главная » Все Новости » События » То, что Путин не считает нужным говорить о Сирии

То, что Путин не считает нужным говорить о Сирии

Умирая в лондонской больнице в ноябре 2006 года, Александр Литвиненко продиктовал слова, адресованные президенту Путину: «Ты показал себя безжалостным варваром, именно таким, как утверждали наиболее яростные критики». Смерть Литвиненко была первым в мире подтвержденным случаем гибели от отравления полонием-210 — редким радиоактивным изотопом, напоминает в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен.

И вот теперь человек, которого широко подозревают в допущении применения ОМП для «затыкания рта» одному противнику его режима, вызвался стать посредником при демонтаже химарсенала своего союзника, применившего это против собственных внутренних противников.

Путин написал в своей статье для The New York Times: «Есть все основания полагать», что отравляющий газ был применен не сирийской армией, а «силами оппозиции». Гессен комментирует: «Он уже подготовил алиби для Асада и для себя самого на случай вполне вероятного провала проекта».

По мнению Гессен, в данной ситуации Путин руководствуется чувством солидарности с Асадом, а также видит шанс проявить свое влияние на международной арене. «Потому-то Путин наверняка будет саботировать меры, которые дали бы проекту химического разоружения хоть какие-то надежды на успех: мощный механизм соблюдения соглашения», — говорится в статье.

В результате попытка провести разоружение окажется «разочаровывающей, дорогостоящей и, возможно, опасной», гражданская война продолжится, прогнозирует Гессен. В итоге США признают неудачу проекта, а Асад останется у власти.

Путин воспользуется алиби — скажет, что химоружие изначально применялось не Асадом. «И не упомянет о том, что не видит ничего предосудительного в применении ОМП против оппозиции: это само собой разумеется», — такова финальная фраза статьи.

17.09.13.