Главная » Все Новости » События » ОПРАВДАН ПО КОСОВСКОМУ ДЕЛУ

ОПРАВДАН ПО КОСОВСКОМУ ДЕЛУ

Один из Бывших командиров Освободительной армии Косово и депутат парламента Косово Фатмир Лимай признан судом в Приштине невиновным по делу о военных преступлениях в косовском селе Клечка, сообщает миссия ЕС в Косово (EULEX).

Клечка (муниципалитет Липлян в центральном Косово) известна тем, что в 1998-99 годах в период борьбы за самоопределение края здесь располагался лагерь, где содержали сербских гражданских, военных и полицейских, а также сочувствующих им албанцев.

Лимай, будучи высокопоставленным лицом в ОАК, контролировал этот район. В Клечку свозились пленные со всего Косово. Сербские органы правосудия имеют сведения о том, что в лагере осуществлялась ликвидация людей, которые по мнению сербской стороны подвергались насилию.

Судебная коллегия, состоящая из двух судей EULEX и одного косовского албанца, вынесла вердикт, посчитав, что нет «твердых доказательств» причастности Лимая к убийствам в Клечке. Также были освобождены и все остальные девять косовских албанцев, проходивших по этому делу.

Обвинение было основано на показаниях ныне покойного Агима Зогая, в свое время командовавшего крупным подразделением ОАК. В 2011 году Зогай покончил жизнь самоубийством в Германии. Он был защищенным свидетелем, и о том, что он должен был давать показания против Лимая, стало известно только после его смерти.

В мае 2012 года Лимай был первый раз оправдан по этому делу, но Верховный суд Косово постановил провести повторное разбирательство. В 2005 году Международный трибунал в Гааге оправдал Лимая по делу о преступлениях в другом косовском лагере военнопленных Лапушник близ Приштины. И во вторник оправдательный приговор снова был вынесен оправдательный вердикт судом Приштины.

По материалам информационных агентств

Chechenews.com

18.09.13.