Главная » Все Новости » Россия » Отсчет убийств

Отсчет убийств

Инесса Тарвердиева обвиняется в создании банды и участии в ней, в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и в убийстве двух и более лиц, сопряженных с бандитизмом. Ее 25-летней дочери Виктории и супругам Синельникам (Сергею и Анастасии) предъявлены обвинения в участии в банде и в преступлениях, совершаемых преступным сообществом, в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и в убийстве двух и более лиц, связанном с бандитизмом.

Между тем следствие по делу банды, на счету которой может быть 30 убийств, продолжается. Как рассказала представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева, в ведении донского управления находится расследование преступлений, совершенных в период с сентября 2012 года и до момента задержания преступников. Основной объем показаний дает Инесса Тарвердиева, которая вместе с сожителем Романом Подкопаевым, убитым при задержании, были главарями ОПГ.

— Сейчас идет проверка ее показаний. Инесса Тарвердиева очень подробно, детально сообщает нюансы преступлений, на следственных экспериментах показывает, как все происходило, что подтверждает предположения следователей, — говорит Галина Гагалаева. — Кроме ее признаний и показаний мы нашли улики, свидетельствующие о причастности самой Тарвердиевой и банды вообще к совершению преступлений. В частности, это имущество (ювелирные украшения, одежда, бытовая техника и т.д.) и оружие, похищенные у жертв. Но, повторяю, пока все это — проверка ее слов.

Фото Следственного управления СК РФ по Ростовской области

Следствие уже сообщало некоторые подробности убийства таксиста Вадима Ложкова (Новочеркасск, ноябрь 2012 г.). Теперь стали известны некоторые детали убийства 19 сентября 2012 года в Новочеркасске двоих сотрудников вневедомственной охраны. По словам Инессы Тарвердиевой, это преступление совершили трое — она, ее 25-летняя дочь Виктория и Роман Подкопаев. «На дело» поехали на «Газели», которую оставили в квартале от стоматологической поликлиники №2.

Ночью 19 сентября сторож (она дежурила в здании поликлиники) позвонила в полицию и сообщила о том, что какие-то хулиганы бросили камень в окно. На вызов приехали сотрудники ВВО Владимир Мандрик и Василий Камфорин — они вышли из полицейской машины, подошли к входу, осмотрели его и стали возвращаться к своему автомобилю. Сесть в него успел только Владимир Мандрик, Василий Камфорин следовал за ним на расстоянии нескольких метров. И тут внезапно началась стрельба. Полицейские не успели воспользоваться оружием, к тому же они были без бронежилетов. Василия Камфорина убил стрелявший сзади Роман Подкопаев, уже севшего в машину Владимира Мандрика расстреливали мать и дочь Тарвердиевы. Позже на месте гибели полицейских нашли 5 контейнеров и 8 пыжей от гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, а полицейский автомобиль был прострелен в 20 местах. По словам Инессы Тарвердиевой, целью этого преступления было завладение оружием полицейских.

По версии следствия, отсчет убийств банда начала в конце 90-х в Ставропольском крае. Расследованием преступлений этого периода занимается СУ СКР по Ставропольскому краю. Об убийствах, совершенных в поселке Дивном Ставропольского края, где в большом добротном доме зарегистрирована семья Тарвердиевых, рассказала Инесса Тарвердиева. Первой жертвой преступников стал ее муж — Арзу Тарвердиев, который работал сторожем в одном из промпредприятий. Его застрелил Роман Подкопаев. Арестованная созналась еще в четырех убийствах, совершенных в Дивном, — инспектора ГИБДД и его спутницы в лесополосе и двух девочек-подростков. Детей, по словам Инессы, убили «по ошибке» — планировали убить отца одной из девочек, но вместо него в дом вошли его дочь и ее подруга.

Дом в Ставропольском крае служил базой, куда преступники возвращались после очередных налетов. В ходе обыска там был обнаружен внушительный арсенал (21 единица огнестрельного оружия, охотничьи ножи, боеприпасы) и имущество, похищенное у жертв (золотые ювелирные изделия, одежда и т.д.).

В банду входила также чета Синельников — Сергей и Анастасия (сестра Романа Подкопаева), которые также поначалу жили в Дивном, где Сергей работал в милиции. В 2006 году он перевелся на милицейскую службу в Ростовскую область, в Аксай. В доме Синельников Тарвердиевы и Подкопаев останавливались, когда приезжали (в том числе и для совершения преступлений) на Дон. Сергей и его жена также арестованы по подозрению в пособничестве бандитам: следствие предполагает, что милиционер был наводчиком, а также подвозил бандитов на место преступлений и забирал их оттуда.

Через два года после того, как Синельники перебрались в Аксай, банда опять активизировалась. Расследованием преступлений 2008–2009 гг. занимается СК России. По предположению следователей, за эти годы «семья» совершила как минимум 9 убийств и одно покушение на убийство.

17 февраля 2008 года в собственном доме в Аксае были убиты начальник отдела региональной структуры ФСКН Михаил Злыднев и его жена Татьяна. Их сначала расстреляли, а потом добили ножами. Преступники забрали женскую дубленку, мужскую куртку, ТВ-тюнер, DVD-проигрыватель. Эту аппаратуру бандиты подарили Сергею Синельнику, в доме которого ее обнаружили в ходе обыска.

17 июля 2008 года преступники напали на Алексея Сазонова и Юлию Васильеву, которые остановились на автомобиле на обочине федеральной трассы М4 «Дон» в районе поселка Рассвет (Аксайский район). Их расстреляли из охотничьего карабина «Сайга»: молодого человека убили, девушку тяжело ранили. Преступники взяли паспорта, водительское удостоверение, женскую сумочку. Выжившая Юлия потом рассказала следователям, что слышала, как женщина кричала: «Добивай ее!»

10 марта в одном из домов на окраине Новочеркасска были убиты пожилой хозяин дома и его невестка. Их убивали по стандартной схеме: стреляли из «Сайги», затем добивали ножами. Добычей стали паспорта, ноутбук, фотоаппарат, видеокамера, женская дубленка, женские сапоги, мужская куртка.

8 июля 2009 года произошло одно из наиболее резонансных преступлений, в котором сознались бандиты. Это убийство спецназовца Дмитрия Чудакова и его семьи — жены, 11-летней дочери Вероники и 7-летнего сына Саши. Чудаковых, которые спали в своем автомобиле на обочине трассы М4 «Дон» в районе пос. Рассвет, также сначала расстреляли из охотничьего карабина и добили ножами.

К этому эпизоду дела сейчас — особое внимание. И не только потому, что жертвами стали дети, и совершено оно было с особой жестокостью (на теле Саши насчитали несколько десятков ножевых ранений). По обвинению в убийстве семьи Чудаковых был арестован и два года провел под стражей 27-летний охранник овощного рынка Аксая Алексей Серенко. «Уликами» стали зарегистрированный на его имя охотничий карабин «Сайга», который Алексей сам принес на проверку в полицию по призыву следствия, и показания одной из его подружек, которая рассказала, где они вместе с Алексеем стреляли из «Сайги» и где могли заваляться пыжи от патронов. Вне поля зрения следствия остался целый букет вещдоков. В частности, недалеко от места убийства семьи Чудаковых был найден нож с надписью «Моей любимой бандитке», в руках у 7-летнего Саши был зажат клок волос, в придорожной канаве были обнаружены матерчатые перчатки. Следствие не смогло объяснить причину появления следов на запястьях убитого спецназовца, куда исчезли шесть выбитых у него зубов и почему на ногах его малолетнего сына были следы волочения…

Об этих и других нестыковках следствия, которым руководил следователь ГСУ Павлов, пыталась рассказать мать убитого спецназовца Валентина Чудакова главе СКР Александру Бастрыкину, когда тот приезжал в Кущевку. Но на перроне ростовского вокзала женщину перехватил Павлов, долго с ней беседовал, после чего она так и не поехала на встречу с главой СКР.

От суда и, возможно, пожизненного заключения Алексея Серенко спас прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов. Он отказался утверждать обвинительное заключение, указав на целый ряд моментов, которым следствие не дало объяснений или оценки. Алексея Серенко освободили из-под стражи в конце 2011 года, а уголовное дело было направлено на доследование.

Полицейские и сотрудники следственного управления, участвующие в расследовании уголовного дела, отмечают необычно спокойное поведение Инессы Тарвердиевой. На следственных экспериментах она охотно рассказывает и показывает, как расстреливала и резала людей, скрестив руки на груди, с улыбкой заявляет, что ничего не боится. Следствие намерено провести судебно-психологическую экспертизу 46-летней Инессы Тарвердиевой. Хотя, как утверждает Галина Гагалаева, у Тарвердиевой все в порядке с психикой: «У нее очень трезвый ум, она хорошо отдает себе отчет в том, что она делала, и четко объясняет причины совершения преступлений».

Источник: www.novayagazeta.ru

18.09.13.