Главная » Все Новости » События » Как иранские элитные подразделения сражаются на стороне Асада

Как иранские элитные подразделения сражаются на стороне Асада

Впервые получено надежное подтверждение присутствия иранских вспомогательных войск в Сирии, пишет Die Presse со ссылкой на киноматериалы, которые частично были обнародованы катарским телеканалом «Аль-Джазира».

Появлявшиеся ранее сообщения о том, что в Сирии замечены иранские военные, нельзя было считать достоверными, пишет австрийское издание. Все они поступали от повстанцев, у которых за два года гражданской войны сложилась репутация людей, «не слишком щепетильно обращающихся с истиной»; официальный Тегеран прямого вмешательства в сирийский конфликт не признавал. Но на этой неделе «всплыло видео», из которого следует, что «Иран действительно расквартировал своих военных на сирийской территории», а «вновь сформированное сирийское ополчение — Силы национальной обороны — прошли подготовку в Иране».

Сообщается, что видео, фотографии и документы были найдены членами повстанческой группировки «Лива Давуд» на КПП близ Алеппо, где была уничтожена группа из 13 иранцев. Запись велась не на мобильный телефон, а на профессиональную камеру — так, как будто снимали документальный фильм. Часть материалов повстанцы передали «Аль-Джазире», остальное обещают постепенно публиковать по мере перевода на арабский язык. Голландский журналист и эксперт по Ирану Рузбех Каболи, к которому обратилась за советом Die Presse, в аутентичности видео «не сомневается».

Газете удалось уже сейчас ознакомиться с некоторыми еще не опубликованными фрагментами. «Видеозаписи позволяют составить представление о военных буднях на сирийской военной базе под командованием иранских офицеров, — рассказывает корреспондент Альфред Хакенсбергер. — Иранцы отдают приказания сирийским солдатам, планируют операции, отправляются патрулировать линию фронта… В помещениях базы написанные по-арабски объявления увещевают сирийских солдат не превышать скорость при управлении транспортными средствами… Для иранских солдат вывешены правила безопасности на фарси: «Запрещено снимать видео и фотографировать на мобильный телефон». Не разрешается принимать продукты и напитки от незнакомцев».

«Центральное место в материалах отведено интервью с командиром Исмаилом Али Хайдари», — говорится в статье. Он рассказывает, что уже восемь месяцев сражается в различных частях Сирии, критикует «авторитарный стиль» сирийской армии, из-за которого ее боятся собственные сограждане. «Камера сопровождает Хайдари во время поездки по Алеппо. Он знаком почти со всеми сирийскими офицерами, дружелюбно машет им рукой, с кем-то перебрасывается парой слов».

По данным Die Presse, Хайдари, как и автора видео, уже нет в живых — они были убиты во время боевых действий в Сирии.

Источник: Die Presse
18.09.13.