Главная » Все Новости » События » Пешка Путина: забудьте о шахматах и шашках — Обама проиграл партию

Пешка Путина: забудьте о шахматах и шашках — Обама проиграл партию

По поводу ситуации в Сирии звучит слишком много избитых шахматных метафор, замечает в статье для американского журнала Time Гарри Каспаров, ныне глава Human Rights Foundation (Нью-Йорк). Экс-чемпион мира по шахматам призывает всех: «Забудьте всю эту ерунду типа «Путин играет в шахматы, а Обама играет в шашки», или там в крестики-нолики».

По мнению Каспарова, Путину не пришлось никого переигрывать: он и Асад победили ввиду неявки соперников — точнее, когда Обама, Кэмерон и другие «встали из-за игрового стола». В новой партии «Путин и Асад устанавливают правила и будут всем распоряжаться под покровительством ООН».

Всего несколько недель назад Асад опасался волны дезертирства в связи с неминуемой бомбежкой, Путин медленно отступал. Теперь же позиция Асада сильнее, чем он мог и мечтать. Путин ухватился за шанс сойти за глобального игрока, хотя просто попытался сохранить статус-кво.

Кроме того, теперь «всякий автократ, террорист и бандит от Пекина до Йемена стал сильнее перед лицом бездействия и бессилия свободного мира», пишет Каспаров. По его мнению, теперь Путин будет еще меньше ограничивать себя при подавлении оппозиции.

На взгляд Каспарова, Соединенные Штаты и их союзники типа Великобритании и Франции достаточно могущественны, чтобы предотвращать геноцид, смещать или как минимум сдерживать диктаторов, давать миллионам людей шанс на завоевание свобод. «Увы, вместо этого они решили удалиться от мира», — сетует Каспаров.

Но он напоминает западным странам: «История длиннее, чем цикл публикации новостей или президентский срок».

Источник: Time
19.09.13.