Главная » Все Новости » События » «Чеченский след» в деле убийства русского банддипломата

«Чеченский след» в деле убийства русского банддипломата

В Грузии по подозрению в убийстве русского банддипломата «первого секретаря посольства России» в Сухуми Дмитрия Вишернева задержан уроженец Чечни Юсуп Лакаев, утверждают марионеточные власти Абхазии.

От грузинских властей комментариев на этот счет официально пока не поступало.

По версии Сухуми, после убийства дипломата Лакаев перебрался в Грузию. Затем он собирался отправиться в Турцию, но был задержан за незаконное пересечение границы.

Напомним, что Вишернев и его жена Ольга были расстреляны утром 9 сентября в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль.

Абхазская пресса утверждает, что Лакаев после убийства прибыл в Грузию, откуда с помощью своих друзей Фируза Цулукидзе и Темура Бахунтаридзе пытался перебраться в Турцию.

Также утверждается, что при задержании 13 сентября в Батуми Лакаев открыл огонь из пистолета по полицейским и ранил одного из них, а также случайного прохожего. Ответным огнем был ранен и сам Лакаев. Вместе с двумя друзьями его задержали.

В минувший понедельник Батумский городской суд принял решение об аресте на два месяца как самого Лакаева, так и его друзей — Цулукидзе и Бахундаридзе.

В свою очередь чекистский Life News пишет, что Лакаев в 2011 году освободился из тюрьмы на территории России и он якобы находится в списке из 81 лица, «представляющих угрозу».

Теперь в Сухуми ждут результатов генетической экспертизы, чтобы подтвердить или опровергнуть, что именно Лакаев убил Вишернева.

Между тем следствие продолжает рассматривать несколько версий убийства Дмитрия Вишернева. По одной из них, с банддипломатом могли расправиться из-за крупных контрактов на строительство российского посольства. Известно, что русские «дипломаты» часто бывают замешаны в разного рода мошеннические схемы и связаны с преступными группировками, которые в той или иной степени крышует ФСБ.

Источник: Кавказ-Центр

19.09.13.