Главная » Все Новости » Спорт » Блаттер против Платини: обещания, подозрения

Блаттер против Платини: обещания, подозрения

Между президентом УЕФА Мишелем Платини и главой ФИФА Зеппом Блаттером уже давно разгорелась борьба за власть — Платини хочет похоронить Блаттера как шефа международной федерации. В этом противостоянии теперь начинается новый раунд.

Миллиарды людей во всем мире любят футбол. Между тем создается впечатление, что любимый вид спорта на этой планете оказался в заложниках у двух человек. Почти ни одно принятое в последнее время важное решение в мире футбола не было свободным от подозрений в манипуляциях, и вот теперь в центре внимания оказалась личная борьба за власть. Президент УЕФА Мишель Платини хочет в любом случае в 2015 году похоронить Йозефа Блаттера как президента ФИФА, однако сам швейцарец не исключил возможность выставления своей кандидатуры на следующий срок. Теперь в этой дуэли начинается новый раунд.

Платини — мастер давать обещания, и с помощью идеи относительно разделенного на 13 стран Чемпионата Европы по футболу в 2020 году ему удалось заручиться поддержкой многих европейских союзов.

Читайте также: Европейский футбол никогда больше не станет прежним

Но при этом он, судя по всему, совершил ошибку и слишком щедро расточал свои слова. В настоящее время турецкий футбольный союз заявляет: Платини «во время разговора с глазу на глаз обещал», что Турция получит финальный пакет Чемпионата Европы 2020 года в том случае, если Стамбул потерпит поражение в борьбе за проведение через семь лет летних Олимпийских игр. Другие футбольные союзы, питавшие надежды на проведение финальной части Чемпионата Европы, в том числе Германия, с удивлением приняли к сведению это признание.

А что же Йозеф Блаттер? Он продолжает работать над проведением Чемпионата мира 2022 года в Катаре. И Блаттер не был бы Блаттером, если бы не смог обратить себе на пользу спор о перенесении первенства мира на зимнее время. В интервью еженедельнику Zeit Блаттер заявил, что решение о проведении Чемпионата мира в этом пустынном государстве объясняется использованием «прямого политического влияния». Он подчеркнул, что главы правительств европейских государств на основании экономических интересов, рекомендовали имеющим право голоса членам исполкома ФИФА отдать предпочтение Катару. Своим высказыванием Блаттер совершенно определенно намекает на состоявшийся накануне принятия решения о месте проведения Чемпионата мира ужин, на котором присутствовали Платини, в то время президент Франции Николя Саркози и эмир Катара.

Блаттер пытается дискредитировать Платини, тогда как француз вскоре, несомненно, сможет замахнуться для нанесения ответного удара. Поэтому их борьба за власть продолжает быть захватывающей. Однако футбольные фанаты во всем мире хотели бы, чтобы самые захватывающие противоборства, наконец, вновь переместились на футбольные поля.

Источник:Der Tagesspiegel«, Германия)

19.09.13.