Главная » Все Новости » События » Гарри Каспаров: Запад сдался России без боя

Гарри Каспаров: Запад сдался России без боя

Новость на Newsland: Гарри Каспаров: Запад сдался России без боя

В контексте гражданской войны в Сирии звучало немало избитых метафор вроде «Путин играет в шахматы, а Обама — в шашки» или «Россия и США играют в крестики-нолики». В журнале Time шахматист и политик Гарри Каспаров обращается к международному сообществу и призывает его забыть о подобных фразах. По его мнению, в этой партии Владимир Путин и Башар Асад уже одержали победу — причем случилось это благодаря тому, что их соперники в лице Обамы, Кэмерона и других просто-напросто решили бросить начатое дело.

Еще недавно, пишет Каспаров, Асад прятался в бункере и опасался угрозы удара, которая нависла над Сирией, после того как он применил химическое оружие и убил 1400 соотечественников. Он понимал, что перешел ту «красную черту», о которой в свое время говорил Обама. Но сегодня, по мнению шахматиста, позиции сирийского лидера заметно упрочились.

А что же касается Путина, то ему представилась возможность проявить себя в роли мирового игрока и дипломата. При этом он не сделал ничего, разве что лишь попытался сохранить статус-кво, отмечает Каспаров. «Благодаря бездействию и бессилию свободного мира, любой автократ, террорист и бандит от Пекина до Йемена становится сильнее», — пишет политик.

Каспаров отмечает, что последствия такого развития событий весьма опасны. Особенно для тех, кто живет в условиях репрессий. К примеру, теперь, когда за Путиным закрепилась репутация дипломата, он будет чувствовать себя раскованнее и не будет ограничивать себя при подавлении оппозиции, уверен бывший чемпион мира по шахматам.

«Каждому диктатору нужны враги, чтобы оправдывать страдания своих граждан и свою жестокость. Если врагов нет, то их придумывают. Путин следует этой концепции и наносит удар по самым уязвимым группам вроде геев и мигрантов.

Его пропагандистская машина распространяет ненависть и мнительность по отношению к Западу. Хотя на самом деле ущерб России наносит не Запад, а именно путинский режим», — говорится в статье Каспарова, опубликованной в Time.

При этом шахматист уверен, что США и их союзники обладают огромной мощью и способны «предотвратить геноцид, обезвредить диктатора и подарить миллионам людей возможность получить положенные им права и свободы».

Однако продолжать игру с Россией эти страны отказались, с сожалением констатирует Каспаров.

Источник: inotv.rt.com

20.09.13.