Главная » Все Новости » События » Юрий Шевчук подарил «узникам Болотной» «Свободу» (ВИДЕО)

Юрий Шевчук подарил «узникам Болотной» «Свободу» (ВИДЕО)

Макаревич спел про Путина и рыбака, а выступивший на протестной акции немецкий музыкант опасается, что его выдворят из России

В концертном зале «Мир» прошла акция #РокУзник — благотворительный концерт в поддержку фигурантов «болотного дела». Все полученные от билетов средства, а это около миллиона рублей, должны пойти на оплату работы адвокатов. Для родственников заключенных вход был бесплатным.

юрий шевчук узники болотной андрей макаревич рокузник болотное дело

Билеты стоили от 350 до 3500 рублей, причем место в зале не зависело от цены. «Естественно, я купил самый дорогой — хочу помочь людям», — сказал «МК» депутат Госдумы Илья Пономарев. «Я тоже хотел купить дорогой билет, но оставались только дешевые», — признается студент Андрей Михайлов. К слову, еще накануне концерта, все места были проданы, поэтому пресса и часть зашедших на огонек знаменитостей заняли проходы и ступеньки.

Акцию проанонсировали около месяца назад. Первыми согласились выступить Евгений Хавтан, Диана Арбениа и Андрей Макаревич. Диана, к сожалению, перепутала дату и хоть прилетела в Москву, но на концерт опоздала. Ее заменило записанное заранее видеообращение. Практически каждый присоединившийся к акции артист публично объяснял свое решение. «Людям в беде надо помогать. Для нормального человека это вещь, которая вопросов вызывать не должна. Мне лично нехорошо от того, что 20 человек сидят в тюрьме, — сказал Андрей Макаревич. — Сегодня, когда то тут, то там против оппозиционных кандидатов как по команде заводятся уголовные дела, мы с вами отлично понимаем, что происходит на самом деле: это всем нам машут флажком – не дёргайтесь! Я встречаю людей, которые полагают, что это всё не про них – они же сидят тихо, не выступают, никого не трогают. Они ошибаются – это про всех нас. Если каточек поедет – он поедет по всем нам, без разбору. Уже почти поехал»…

Следом присоединился Юрий Шевчук, который уже участвовал в подобной акции в Санкт-Петербурге год назад. Тогда он спел песню Виктора Цоя «Кукушка» и предположил, что если бы Цой был жив, то «он был бы с нами». Шевчук убежден: «болотное дело» завели, чтобы запугать российское общество: «Для этих людей очень важно в каждого из нас вбить в клетку страха, чтобы они творили свои непотребства, высасывали кровь из России, а мы чтобы не вякали».

Борис Гребенщиков вышел на продюсеров незадолго до концерта, свое отношение к «болотному делу» он высказал так: «Само понятие «суд» предполагает некоторую справедливость. Но когда одних людей государство отпускает, а других людей судят по другому критерию и за то же самое сажают, мне это кажется несправедливым. А любая несправедливость подрывает основы самого общества. Поэтому давайте сделаем так, чтобы суд, который идет над людьми, попавшими на Болотную площадь, был справедливым. И тех людей, которые попали туда случайно, не держали в тюрьме, а тех людей, которые попали не случайно, судили справедливо».

Легенды рока заступились за «узников Болотной» (17 фото)

Как и Арбенина, БГ опоздал на концерт: не смог вовремя вылететь из Лондона.

Вечер начался с видеохроники событий 6 мая 2012 года, когда мирная акция, на которую пришли семьями, с детьми на трехколесных велосипедах, уперлась в полицейский кордон и началась сначала давка, потом — побоище. Вел концерт Михаил Ефремов. В перерывах между выступлениями музыкантов он зачитывал свидетельские показания участников той акции. «Толпа прибывает, мы в панике, не знаем, что делать, спрашиваем у полковника, куда нам с детьми деваться? Он отвечает с издевательской усмешкой: куда хотите». «Слышу команду по рации: жесткий разгон. И нас погнали». «Я перевязала трех ребят и пожилую женщину. У них серьезные травмы, не знаю, как доставить их в больницу». «Женщина с восьмилетним ребенком убегает от омоновца. Он бьет их по спинам и головам дубинкой». «Много били почему-то женщин. К одной применили прием бросок в ноги и она разбила голову об асфальт».

Легенды рока заступились за «узников Болотной» (17 фото)

Ведущий напоминает, что ни один из полицейских наказан не был, а десятки избитых сидят в тюрьме.

После нескольких молодых рок-групп на сцену стали выходить звезды. Впервые в истории «болотного движения» выступает иностранец — немецкий джазмен и рокер Марк Лаубер в составе группы ZORGE. Разговариваем с ним за кулисами. «А деньги, которые мы заработали, дойдут до адресата»? — интересуется Марк. Выражаю надежду, что да. «А за то, что я поддержал политзаключенных, меня не выдворят из России»? Выражаю надежду, что нет.

Группа «Вежливый отказ» исполняет свои знаменитые песни про войну: «Где-то пушки палят», «Папиросы», а на сцену готовится Юрий Шевчук. Интересуюсь: изменилось ли у него отношение к Путину после того, как тот сказал, что не знает такого «музыканта Юру». Шевчук с досадой машет рукой: «Да что тут комментировать… Я сюда не говорить приехал, а петь, поддержать людей».

Юрий Юлианович волнуется: он подготовил премьеру сразу нескольких песен, одна из них сочинена только что, в сентябре. А оборудование не успело прийти в Москву с гастролей на Украине, придется работать на акустике.

Песни злые, социальные, но волновался мэтр не напрасно: с первого раза они не зацепили, нужно вслушаться. Шевчук выглядел явно расстроенным, но тут зал стал скандировать «Свободу, свободу»!

— Ну вот, куда ни приедешь, просят «Родину», «Свободу» и «Осень», — проворчал он и «зажарил», после чего зал долго не отпускал кумира и скандировал стоя.

Андрей Макаревич спел про Путина и рыбака, а завершала концерт группа «Браво», которая сделала финал веселым и аполитичным.

Источник: mk.ru

24.09.13.