Главная » Все Новости » События » НА ОККУПИРОВАННОЙ КУБАНИ РАЗБИЛСЯ РОССИЙСКИЙ ШТУРМОВИК

НА ОККУПИРОВАННОЙ КУБАНИ РАЗБИЛСЯ РОССИЙСКИЙ ШТУРМОВИК

Российский штурмовик Су-25 потерял управление во время выполнения учебно-тренировочного полета и упал на оккупирванной территории на Кубани. Диспетчерская служба потеряла связь с пилотом в 20 часов 17 минут 23 сентября. В 21:05 поисковой группой было обнаружено место падения Су-25 — без кресла пилота и летчика.

На месте падения самолета, в 49 км северо-восточнее аэродромаПриморско-Ахтарск, разрушений нет. Ночью поисковая группа обнаружила, предположительно, тело погибшего пилота недалеко от места падения Су-25, сообщили во вторник утром в структурах российских террористов региона.

Су-25 — советский и российский бронированный дозвуковой штурмовик. Он предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью при прямой видимости цели, а также для уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.

Самолет выполнял полет без боекомплекта. Об этом заявил начальник Управления пресс-службы иинформации НВФ России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Согласно предварительным данным, летчик просто не успел покинуть самолет», — отметил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет. Конашенков ранее сообщил, что пилоту удалось отвести машину от ближайшего населенного пункта и катапультироваться. «По предварительным данным с места происшествия, с самолетом в воздухе произошла нештатная ситуация», — сказал он. По словам оккупанта, поиски пилота воздушными и наземными группами, которые осложнены темным временем суток, низкой облачностью и дождем.

В район катастрофы направляется специальная экспертная комиссия. Обстоятельства падения самолета будет расследовать комиссия главного командования Военно-воздушных сил и Службы безопасности полетов вооруженных бандформирований России. Ранее источник «Интерфакса» в экстренных службах региона сообщил, что штурмовиком управлял капитан, а причиной аварии могла стать потеря ориентации в пространстве.

По материалам информагентств

Chechenews.com

24.09.13.