Главная » Все Новости » События » Россия может предъявить активистам Greenpeace обвинения в пиратстве

Россия может предъявить активистам Greenpeace обвинения в пиратстве

Москва – Россия завела уголовное дело в отношении активистов Greenpeace, обвиняя их в пиратстве, что может, по словам официальных лиц, повлечь за собой тюремные сроки от пяти до 15 лет.

Российские пограничники захватили Arctic Sunrise, ледокол Greenpeace, и его многонациональную команду, состоящую из 30 активистов и моряков, в четверг после драматичной спецоперации в Баренцевом море через день после того, как организация попыталась водрузить протестный баннер на российскую нефтяную платформу.

Судно под конвоем направили в Кольский залив, что примерно в 10 километрах от порта Мурманска.

«В соответствии с представленными материалами, Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей «пиратство»… Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу по данному факту организована процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение о наличии либо отсутствии признаков указанного преступления в действиях представителей Greenpeace»,  — заявил официальный представитель СК Владимир Маркин в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Официальные обвинения экипажу Arctic Sunrise пока не предъявлены.

Маркин выдвинул предположение, что активисты пытались замаскировать истинную цель попыток подняться на нефтяную платформу.

По его словам, судно Greenpeace было наполнено «электронной техникой непонятного назначения,  и добавил, что когда «группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытается не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений».

Greenpeace заявляет, что активисты намеревались поднять на платформу «Приразломная» плакат, выражающий протест против загрязнения Арктики.  «Приразломная» — это  крупный исследовательский проект «Газпромнефти», подразделения  российского государственного энергетического гиганта «Газпром».

Представитель Greenpeace Мария Фаворская настаивает на том, что российские власти нарушили закон,  захватив корабль организации, который передвигался под голландским флагом. Она добавила, что власти фактически превратили судно в нелегальную тюрьму.

«Сначала они обвинили наших активистов в терроризме, затем – в нелегальной научной деятельности, а теперь появилось и новое, самое абсурдное обвинение в пиратстве, – заявила Фаворская в телефонном интервью. – Как можно обвинить мирных активистов, которые просто пытались повесить на платформе плакат, в таком серьезном преступлении?»

Она заявила, что юристам Greenpeace и дипломатам из других стран не позволили подняться на Arctic Sunrise.

«Если случай пиратства и произошел в этом районе Арктики, то сделали это именно российские пограничники, которые незаконно атаковали наше судно и продолжают удерживать активистов и его команду в заложниках, уже пятый день отказывая в доступе к ним», – добавила Фаворская.

По словам Маркина, «с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию».

Он сказал, что протестующие поставили под угрозу экологическую безопасность всего региона.

Денис Синяков, известный московский фотограф, который  находился на борту Arctic Sunrise, описал подробности конфликта с властями на прошлой неделе на своей странице в сети Facebook.  По словам Синякова, активисты приблизились к платформе на небольших лодках, спущенных с Arctic Sunrise.

«Люди в лодках береговой охраны, кажется, потеряли самообладание. Они кричали и направляли оружие в активистов, начали стрелять, сначала в воду. Срочник не выдержал и достал нож, маша им перед лицом Фрэнка, главного в нашей лодке», – написал он.

Он рассказал, что два активиста – Марко Поло из Швейцарии и Сини Саарела из Финляндии – начали подниматься на платформу по закрепленным веревкам, однако упали в ледяную воду после того, как веревки были обрезааны.

«Пограничники сделали несколько дырок в лодках Гринпис ножами, и начав интенсивную стрельбу, вынудили лодки отступить», –  добавил он.

Эта запись была сделана в среду. В четверг Синякова арестовали вместе остальными членами экипажа Arctic Sunrise.

Источник:Los Angeles Times«, США)

25.09.13.