Главная » Все Новости » События » Сообщение пресс-службы международной ассоциации «Мир и права человека»

Сообщение пресс-службы международной ассоциации «Мир и права человека»

С 30 сентября по 04 октября 2013 года в здании Совета Европы в Страсбурге состоится очередная осенняя сессия ПАСЕ. По инициативе МА МПЧ во время этой сессии в течении 5 дней будет проводиться пикет и сбор подписей с призывом к европейским депутатам:  инициировать СОЗДАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУППЫ, ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, И РАССМОТРЕТЬ ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС  С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

С этим призывом  мы обращаемся к ООН,ЕС и СЕ в течении многих лет. За эти годы были проведены несколько долгосрочных пеших маршей мира, организованы и проведены пикеты, митинги,  Саид-Эмин Ибрагимов провел 9 краткосрочных и 7 долгосрочных голодовок и находился в условиях клинической смерти. Проведено множество других мирных акций с надеждой добиться справедливости, без которого чеченский вопрос не может быть решен, и всегда будет присутствовать  опасность нового витка геноцида. Но, не смотря на все, Высокие международные организации пока оставляют чеченский вопрос в «подвешенном состоянии», не отрицая и не принимая к юридическому рассмотрению.

Многие уже перестали верить в то, что возможно добиться справедливости и предлагают прекратить «бесполезную» борьбу и надеяться на то, что все решится само собой. Но в реальности без международного посредничества у чеченского народа нет шансов добиться справедливости, что подтвердило время и события. Любой чеченец по прихоти, или интересам преступных сил может быть возведен в роль террориста и защищать его права посмеет не каждый адвокат. Если он чеченец, он уже на половину «виноват».

Отказавшись заключить Договор о мире с чеченской стороной, российские политические и военные силы отказались признать, что против чеченского народа была полномасштабная война и этим перекрыли возможности восстановления нанесенного морального и материального ущерба и других соответствующих прав. Все убитые, раненные и пострадавшие, по сути считаются не жертвами, а фигурантами «Контр Террористической Операции», что является самым ухищренным методом извращения истины  и попыткой уйти от наказания за преступления.  В российских тюрьмах по разным надуманным обвинениям продолжают томиться тысячи чеченских борцов за свободу.

В отношении чеченских военнопленных, «вина» которых только в том, что они являются патриотами своей Родины и защищали ее от оккупантов, российским «правосудием» не применяется Женевская  Конвенция от 12 августа 1949 года (III) об обращении с военнопленными, а их судили и судят как «террористов», или как членов «бандформирований». Весь чеченский народ, как в самой Чечении, так и за ее пределами живет в страхе и неизвестности своего будущего. Поддерживают такой «порядок» сами же потенциальные жертвы, к сожалению не осознавая возможные последствия такого «порядка и стабильности».

Протестовать этой страшной несправедливости многие не хотят, пока эта беда не коснется их лично. Мы призываем всех честных людей любой национальности, поддержать вышеуказанный ПРИЗЫВ и пикет, который  будет проходить по адресу: Conseil de lEurope, Avenue de lEurope, 67075 Strasbourg France.

Мы надеемся, что в течении этих 5 дней, каждый из вас найдет хотя бы несколько минут, чтобы поддержать организатора пикета Саид-Эмина Ибрагимова, который держит предупредительную голодовку и по состоянию здоровья не может находиться на месте пикета постоянно, и ему необходима хотя бы краткосрочные замены. У кого есть флаги ЧРИ, желательно брать их с собой.

Просим распространить везде это сообщение.

Телефон для информации: (0033)0657 230 513.

Chechenews.com

27.09.13.