Главная » Все Новости » Главная новость » Михаил Саакашвили на трибуне ГА ООН заявил, что его тошнит от Путина

Михаил Саакашвили на трибуне ГА ООН заявил, что его тошнит от Путина

Последняя речь Саакашвили в ООН понравилась грузинам

Михаил Саакашвили произнес свою последнюю речь в ООН в качестве президента Грузии. Как и в прошлых его выступлениях, главной темой его обращения стала Россия.

Грузинский президент подверг жесткой критике российское руководство и отметил, что его тошнит, когда офицер КГБ Владимир Путин читает миру лекции о свободе, ценностях и демократии. Самого Путина Саакашвили назвал диктатором одной из последних империй.

Президент Саакашвили говорил о роли России на Южном Кавказе, отметив, что именно Россия заинтересована в сохранении конфликтных зон в регионе, имея в виду Абхазию, Южную Осетию и Нагорный Карабах. При этом он призвал мировое сообщество опасаться Евразийского союза, проекта, продвигаемого Кремлем. По словам президента, это новая российская империя.

«Ну и что изменил он своим выступлением? Он уходит и решил напоследок напомнить о себе… Лучше бы в свое время головой думал!» Маринэ Рамишвили, пенсионерка

Российская делегация такого потока обвинений не выдержала и демонстративно покинула зал спустя 20 минут после начала выступления грузинского президента.

«Набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер», — так охарактеризовал выступление Саакашвили постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, добавив при этом, что он рад, что президентский срок главы грузинского государства скоро подойдет к концу.

В самой Грузии, которая после смены правительства осенью 2012 года старается смягчить свою риторику в отношении Москвы, речь президента восприняли неоднозначно.

«Это было самое лучшее выступление Саакашвили», — так охарактеризовали выступление в стане его соратников по партии «Единое национальное движение». Депутаты от этой партии отметили, что Саакашвили правильно расставил акценты в своем выступлении, еще раз обратив внимание мировой общественности на то, что значительная часть грузинской территории остается под контролем России, которая лишь укрепляет свои позиции, нарушая достигнутые договоренности.

В правящей коалиции «Грузинская мечта» речь Саакашвили тоже, в целом, одобрили. В беседе с грузинскими журналистами министр по делам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Алекс Петриашвили отметил, что президент привлек внимание к вопросу возведения заграждений российской стороной вдоль административной границы Южной Осетии. «Очень важно, что он ввел международное сообщество в курс дела по этому вопросу», — отметил министр.

Депутаты от «Грузинской мечты» выражения подбирали осторожнее. Парламентарий Тинатин Хидашели, например, отметила, что, несмотря на то, что она согласна с точкой зрения Саакашвили, в данном случае он должен понять, что таким языком Грузия больше не разговаривает с Россией.

Бывший замминистра иностранных дел Грузии, а ныне эксперт Серги Капанадзе в разговоре с корреспондентом Русской службы Би-би-си заявил, что Саакашвили определенно сделал запоминающимся свое последнее выступление с трибуны ООН в качестве президента.

«Выступление было само по себе ярким, были затронуты важные вопросы выбора политической ориентации для Грузии. Кроме этого, демарш российской делегации также попал в заголовки новостей, чем привлек еще больше внимания к речи президента», — говорит он.

При этом Капанадзе отметил, что не считает, что жесткая риторика президента создаст какие-либо проблемы новым грузинским властям, так как, по его словам, позиции у обеих политических сил по вопросу России, в плане оккупации территории и других вопросов совпадают.

«Несмотря на смягчение риторики, от России не видно ответных шагов», — считает другой грузинский эксперт Кахи Кахишвили. Он отмечает, что в свое время именно фигура Михаила Саакашвили, по заявлениям Москвы, была препятствием для налаживания отношений. Но и после поражения Единого национального движения на выборах прогресса по важнейшему для Грузии вопросу – возвращении Абхазии и Южной Осетии — достичь не удалось, наоборот, «оккупация Грузии продолжается», отметил Кахишвили в беседе с Русской службой Би-би-си.

Что касается самого Саакашвили, то его выступление, скорее всего, — это задел на будущее, считает эксперт.

«Саакашвили понимает, что у него вряд ли есть перспективы в грузинской политике. Даже его собственная партия уже предпочитает дистанцироваться от него. Поэтому он стремится представить себя политиком мирового уровня, борцом за идею, чтобы обеспечить себе пост в какой-нибудь международной организации».

Поврежденное огнем здание в Гори

Несмотря на прошедшие с войны пять лет, в Грузии не забыли о том, что российские войска взяли Гори

Русская служба Би-би-си поинтересовалась и мнением обычных граждан Грузии, опросив нескольких прохожих на улицах Тбилиси — что они думают по поводу выступления президента в ООН.

«Разве к Саакашвили еще кто-то прислушивается? На месте новых властей я бы вообще запретил ему выезжать из страны!», — заявил житель Тбилиси Гиорги Берая.

Другой тбилисец, Тамаз Маисурадзе, напротив, считает, что Саакашвили правильно сделал, что раскритиковал Россию. «Чтобы там ни говорили, факт остается фактом – Россия отняла у нас Абхазию и Южную Осетию, Путин убивал наших людей, тысячи стали беженцами, что, его целовать за это надо, что ли?!», — заявил он.

Пенсионерка Маринэ Рамишвили уверена, что президент занимался саморекламой. «Ну и что изменил он своим выступлением? Он уходит и решил напоследок напомнить о себе, ни к чему это не приведет. Лучше бы в свое время головой думал!», — считает она.

Президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября этого года. Сам Михаил Саакашвили уже не имеет права баллотироваться, вместо него от партии «Единое национальное движение» выступает бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

По опубликованному в четверг опросу американского Национального демократического института, за Бакрадзе готовы проголосовать 18% избирателей. Согласно этому же опросу, лидирует кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Гиорги Маргвелашвили с 39% симпатий опрошенных.

Источник: www.bbc.co.uk

27.09.13.