Главная » Все Новости » События » КУРЬЕЗЫ РУССКОЙ ГЛУБИНКИ

КУРЬЕЗЫ РУССКОЙ ГЛУБИНКИ

На изломе первой четверти 21-го века так живет обычная русская глубинка. Однажды в наш городок заехала на встречу с прошлым, с одноклассниками дочь известного педагога, почетного гражданина города, семья которого 20 лет назад эмигрировала в Израиль. Местная газета взяла интервью у гостьи.

После живописных рассказов о том, что она живет в двух часах езды от «войны», именно так был задан вопрос, иностранка рассказала, что объехала с мужем всю Европу, дети устроены, родители достойно доживают свои дни. И в конце добавила, что вернулась в каменный век. «Все здесь осталось так же, как и 20 лет назад, ничего не изменилось».

Конечно, изменилось, могу сказать, потому что живу здесь с рождения. Но есть и то, что действительно осталось на прежнем месте. А если это прикинуть на всю Россию, то и правда окажется, что, попадая сюда, иностранцы чувствуют себя в доисторических временах.

Вот лишь несколько вопиющих курьезов, которые шокировали даже меня, живущую по выражению приезжей гостьи в каменном веке.

Проводя розыски для местной газеты, я вышла на областное управление ФСБ, где дежурный долго искал номер телефона архива. И я стала причастной к жизни этого ведомства. Дежурный шелестел бумажками, набирал несколько раз диск телефонного аппарата, переспрашивал, снова накручивал диск. А тем временем другие сотрудники называли номера разыскиваемых машин, фамилии людей, числящихся в розыске. И, наконец, номер архива был найден, и пришлось прервать прослушивание «увлекательных» разговоров сотрудников секретной службы.

Здесь в магазинах еще можно встретить счеты, а продавцы не разучились ловко передвигать косточки. В больницах до сих пор стоят металлические кровати с провисшими сетками и рваными одеялами.

Теперь о заводах, которые были в свое время предприятиями союзного масштаба, а сейчас работают на грани закрытия. Но даже теперь их деятельность контролируется соответствующими органами. В одном случае меня пропустили, не спросив даже паспорта, записав со слов данные, при чем пропуск выдали один на двоих. На обратном пути, принимая пропуск, охранница не удосужилась проверить содержимое большого пакета, тогда как при входе у меня была одна маленькая сумочка.

За то время, что мы были на территории, спокойно обошли два здания управления в поисках нужного начальника отдела. Никто не о чем нас не спрашивал. Деятельность другого предприятия вообще может нести угрозу жизни всему городу, если туда проникнут диверсанты. Но бдительность охраны по ящику можно наблюдать только на персональных учениях, которые организуют для Путина. Во втором случае в само здание управления нас не допустили.

Охранник вызвал к турникету начальника нужного отдела, тот передал пакет весом килограмма два и убежал, быстро взяв коробку конфет. Ушли и мы, а охранник даже не спросил, что находится в сумке. И таких случаев, когда в почтовых отделениях можно узнать адреса, в жилищных департаментах по просьбе соседки собрать данные, встречается немало. А недавно выяснилось, что одна благотворительная организация использовала в качестве официального личный счет председателя.

Мне не с чем сравнивать, но по-моему в цивилизованном мире такие пережитки если и имели место, то остались в далеком прошлом. Хотя последние случаи с расстрелами на военных объектах в США тоже говорят о том, что трудно сломать природу человека и сделать из сотрудников бездушные машины, и человеческий фактор остается. А если уж говорить о США, то вспоминается история, когда один очень известный генерал, разведчик рассказывал историю, случившуюся с ним в американском аэропорту.

Афроамериканец, который досматривал ручную кладь генерала, насторожился предметом, который мы еще привыкли видеть в своих сумках. Так как жена и дочери рассказчика были в отъезде, он решил взять с собой ключи от квартиры. Американский офицер не поверил на слово приехавшему русскому и унес ключи. Через несколько минут он вернулся, извинился и возвратил связку ключей.

Но, что поразило русского генерала, ключи были аккуратно упакованы в специальный пакет. А американец признался, что никогда не видел таких ключей. За достоверность последнего случая ручаюсь только тем, что лично слышала его от самого генерала. Ни места происходящего, ни имен назвать, к сожалению, не имею возможности, потому что ФСБ хотя и пользуется допотопными телефонами, но все же еще жива.

Марина Черкасова

Chechenews.com

28.09.13.