Главная » Все Новости » События » Турция обещает расширить права курдов и возвратить хиджабы

Турция обещает расширить права курдов и возвратить хиджабы

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении крупной политической реформы, предусматривающей, в частности, наделение новыми правами курдов и отмену запрета на ношение хиджаба.

Эрдоган предложил снизить 10-процентный порог, необходимый для прохождения партии в представительные органы власти, который в настоящее время не позволяет курдам и другим мелким политическим силам сформировать фракцию в парламенте страны.

Города, исторически населенные курдами, также смогут вернуть себе традиционные курдские названия.

Кроме того, премьер планирует отменить запрет на ношение женщинами-госслужащими традиционного мусульманского платка — право, за которое долго боролась его исламистская партия.

Запрет был одним из самых острых вопросов, разделявших сторонников светской конституции страны и приверженцев сохранения мусульманских обычаев.

В адрес Эрдогана и возглавляемой им Партии справедливости и развития давно звучат обвинения в отходе от принципов светского государства и возвращении исламских норм.

Закрывать волосы платком отныне сможет большинство сотрудниц госучреждений. Однако запрет останется в силе для судей, прокуроров, полицейских и женщин, служащих в вооруженных силах.

«Это исторический момент, важный шаг», — заявил Эрдоган, объявляя о реформе.

Предложенная реформа стала долгожданным шагом для турецких курдов, составляющих, по разным подсчетам, около 20% населения страны.

В ходе продолжающегося уже три десятилетия противостояния турецких властей и боевиков из повстанческой организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК) погибло более 40 тысяч человек.

В начале сентября группировка заявила, что приостанавливает вывод своих боевиков с территории Турции, обвинив Анкару в бездействии в вопросе политических уступок курдам и отсутствии прогресса в мирном процессе.

По словам Эрдогана, действующий избирательный порог для прохождения в парламент, установленный на уровне 10%, будет заменен 5-процентным или даже вовсе отменен.

10-процентный барьер не позволял основной курдской политической силе, Партии мира и демократии, сформировать фракцию в турецком парламенте, хотя члены партии нередко баллотировались как независимые кандидаты и создавали депутатские группы.

Чтобы получить государственное финансирование, партиям будет достаточно получить поддержку всего 3% избирателей. В настоящее время их должны поддержать 7% избирателей.

Эрдоган также объявил, что в частных школах будет позволено вести преподавание на курдском и других языках, однако в государственных учебных заведениях единственным языком преподавания останется турецкий.

Разрешение курдским городам вернуть исторические названия, скорее всего, приведет к переименованию 30-тысячного Тунджели в Дерсим.

Представителям других национальных и религиозных меньшинств, в том числе христианам, будут также сделаны уступки.

В частности, монастырю Сирийской православной церкви Мор-Габриэль (святого Гавриила), будут возвращены земли, конфискованные в свое время светскими властями.

Премьер Эрдоган не упомянул о других ожидаемых мерах, например, об уступках в адрес алавитов или приверженцев Греческой православной церкви, однако заявил, что предлагаемый пакет не последний, и реформы в этом направлении будут продолжены.

Источник: www.bbc.co.uk

01.10.13.