Главная » Все Новости » События » Касьянов: «Прекратите наконец целовать и обнимать Путина»

Касьянов: «Прекратите наконец целовать и обнимать Путина»

От лица российской оппозиции бывший премьер-министр, а ныне сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов призвал европейских политиков бойкотировать Олимпийские игры в Сочи. Его логика такова: президент РФ Владимир Путин «хочет, чтобы западный мир уверовал в солидность его режима» и постарается использовать для достижения этой цели Олимпиаду, а задача оппозиции — не дать ему этого сделать.

Собеседник Die Welt предложил главам государств ЕС поступить подобно тому, как это было сделано в прошлом году с украинской частью Чемпионата мира по футболу. «Нам не хотелось бы видеть, как главы европейских правительств приезжают в Россию и поздравляют Путина с удачными Играми. Прекратите наконец целовать и обнимать Путина. Нельзя давать ему карт-бланш на нарушение прав человека», — считает Касьянов. На данный момент ему удалось заручиться поддержкой лидера либеральной фракции Европарламента Ги Верхофстадта.

Касьянов высказался и по ряду других вопросов. «Каждый знает, что эти люди невиновны, — сказал он о фигурантах «болотного дела». — Но их использовали для того, чтобы преподать [всем остальным] устрашающий урок». Для Касьянова, по его словам, неприемлемо, что задача «сохранения власти доминирует над свободой и правами человека».

Применение отравляющего газа в Сирии он назвал «преступлением, за которым должно последовать наказание». «Дальше поддерживать режим [президента Сирии Башара Асада], как это делает Путин, в XXI веке неприемлемо», — заявил бывший премьер.

В заключение Касьянов выразил надежду на «укрепление партнерства с [оппозиционером Алексеем] Навальным». По его мнению, «что-то может получиться» на выборах в Мосгордуму, которые должны состояться осенью 2014 года.

Источник: Die Welt
01.10.13.