Главная » Все Новости » События » Личный пример Саакашвили

Личный пример Саакашвили

Президент Саакашвили своим личным примером показывает, что бороться с оккупацией можно и нужно. Даже в тех тяжелых условиях в которых находится Грузия, можно находить способы воздействия на оккупантов. И если каждый день каждый из нас будет вносить свой маленький вклад в эту борьбу, то мы обязательно вырвемся из когтей империи и обьединим страну. Просто не надо сдаваться. Никогда.

Саакашвили делает все возможное что-бы убедить народ Грузии, что борьба всегда имеет смысл, и что наша борьба обязательно приведет нас к победе. Он даже ради этого поднялся на Казбек и оттуда обратился к своему народу, что нет вершин которые нельзя покорить. Если поставить перед собой цель и идти к ней, то обязательно ее достигнешь.

Но нужно делать каждый день один шаг на этом пути. Вчерашнее выступление на генеральной ассамблее ООН тоже является таким шагом. Президент Саакашвили скоро уходит со своего поста и казалось бы можно было прочитать пустую дежурную речь и уйти на отдых. По большому счету можно было даже остаться в США и там продолжить мирную беспечную жизнь, сбежать от проблем, как делают некоторые политики. Ведь в Грузии его ждет жесткая борьба, отрицательное отношение большинства населения, и скорее всего уголовное преследование по сфабрикованным обвинениям. Но президент произнес с трибуны ООН речь, которую мало кто из других лидеров стран посмел бы произнести.

Это речь-вызов. Он сказал правду, которая очень неприятна российским властям. И эта правда поставила в очень неудобное положение представителей страны-оккупанта. Чуркин и его команда в любом случае оказывались в проигрыше. Оставаться и покорно слушать речь Саакашвили было нельзя. Но покинуть зал оказалось еще хуже, так как это скандал, и теперь интерес к этой речи увеличился во много раз. Можно конечно с ухмылкой отнестись к этой маленькой победе и сказать, что толку все равно никакого. Ну ушел Чуркин, ну прочитает эту речь побольше людей, но Россия все равно не деокупирует грузинские земли.

Такой подход, к сожалению, присутствует у многих, но хотелось бы напомнить им, что никогда нигилисты и пессимисты не добивались серьезного успеха. Есть ценности за которые стоит бороться в любом случае. К этой ситуации лучше всего подходят слова Бертольда Брехта: «Кто сражается, тот может проиграть. А кто не сражается, тот уже проиграл».

Саакашвили стражается и призывает других его поддержать. Я далек от иллюзий, что в Грузии после этой речи тысячи людей сразу опомнятся и поменяют свое мнение, что с Россией можно договорится «по хорошему», делая ей уступки и усердствуя в реверансах. Наверное нужно еще какое-то время пока последние грузинские мечты о «налаживании отношений» не растворятся в традиционном имперском безразличии к суверенитету Грузии. Но упорство с которым Саакашвили отстаивает права Грузии не может не принести положительного результата.

Иракли Мирианашвили

Источник: kavpolit.com

03.10.13.