Главная » Все Новости » События » Семь лет без Анны Политковской

Семь лет без Анны Политковской

В понедельник 7 октября исполняется 7 лет со дня убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Она была застрелена в своем доме в центре Москвы 7 октября 2006 года. В понедельник на здании «Новой газеты» появится мемориальная доска Политковской.

По словам пресс-секретаря издания Надежды Прусенковой, этому предшествовали длительные переговоры с московскими властями, которые закончились благополучно:

— В церемонии примут участие прежде всего ее родные, друзья, коллеги, близкие люди, а также представители мэрии, благодаря которой стало возможным появление такой доски. Мы прошли вместе все пути согласования — это оказался не очень короткий, не очень быстрый путь, но, к счастью, все уже позади, все разрешения получены. Конечно, будут и авторы — молодые ребята, скульптор Иван Балашов и архитектор Петр Козлов. Будут представители дипломатических миссий, которые работают в России.

Будут политики, и среди них, довольно неожиданно, те, от кого мы не ожидали, что они пожелают придти. Но для них память Ани оказывается больше, чем наши какие-то разногласия. На самом деле список довольно большой, от совершенно не близкого нам Жириновского до близкого нам Явлинского. Многие известные артисты, список довольно объемный. Мы уже предупредили московские власти, московскую милицию, что мы рискуем получить несанкционированный митинг, но власти заявили, что найдут с нами взаимопонимание в этом вопросе. Все-таки это важный момент, важный день и важное мероприятие не только для нас, для тех, кто с Анной работал, кто ее помнит, но и наконец-то мы слышим от властей города, что для них это тоже важно, чтобы эта доска была в Москве.

Как будет выглядеть мемориальная доска?

— Я видела только проект. Стилизация, будто бронзовые листки из блокнота Анны Степановны с какими-то пометками, записями, на среднем листке будет написано, что в этом здании работала обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская до своей трагической гибели — с 1999 по 2006 год. И третий листочек, верхний — это портрет.

Дело об убийстве Политковской в июле 2013 года начали рассматривать во второй раз. Коллегия присяжных была набрана с третьей попытки, кандидаты постоянно брали самоотводы из-за загруженности на работе или планов на отпуск. Отобранная коллегия не устроила адвокатов, им не понравилось, что в коллегию вошли лишь пенсионеры и безработные. Кроме того, среди присяжных не было выходцев с Кавказа. В первый день слушаний из коллегии выбыли двое присяжных: один взял больничный, а второй заявил, что не хочет приходить в суд. Первое судебное рассмотрение дела об убийстве Политковской состоялось в 2008-2009 годах, все фигуранты были оправданы присяжными, и дело вернули на доследование. Сегодня на скамье подсудимых находятся братья Руслан, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, их дядя Лом-Али Гайтукаев и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, Руслан Махмудов убил Политковскую, его братья следили за ней перед убийством, а Гайтукаев и Хаджикурбанов выступили в роли организаторов. Еще один причастный к преступлению — бывший милиционер Дмитрий Павлюченков — ранее заключил сделку со следствием и был приговорен к 11 годам колонии.

О судьбе процесса — адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая:

— Если отвечать на вопрос, почему до настоящего времени не раскрыто убийство, я могу сказать,что большая вина в этом органов расследования, которые не очень хорошо расследовали это дело. Можно было по горячим следам допросить определенных свидетелей и это бы, возможно, раскрыло преступление гораздо быстрее. Более того, следствие предпринимало попытки, если так можно выразиться, сокрыть людей и не привлечение их к ответственности. В частности, господин Павлюченков, который сейчас осужден, уже отбывает наказание, в первом процессе был главным свидетелем со стороны обвинения. Процесс первый был в 2008 году и в том случае, если бы еще тогда следствие привлекло Павлюченкова к этому делу и он был бы не свидетелем, а обвиняем, возможно, это преступление сейчас было бы окончательно раскрыто. А в убийствах, когда упущено время, наверстать это практически нереально.

Сын Анны Политковской Илья считает, что за 7 лет, которые прошли со дня убийства его мамы, отношение российского общества к этому громкому делу никак не изменилось:

— Я думаю, что тех, кого оно волновало в момент, когда оно произошло, их же и волнует до сих пор. Но никакого расширения интерес в России я не вижу. То есть те же люди, которые переживали и сочувствовали нам 7 лет назад, те же это делают до сих пор.

В день убийства журналистки в Москве и Санкт-Петербурге пройдут пикеты и митинги ее памяти. Ранее Союз журналистов России учредил премию «Камертон» имени Анны Политковской, которой бы 30 августа этого года исполнилось 55 лет.

Источник: www.svoboda.org

07.10.13.