Главная » Все Новости » События » Рассвет и закат чеченской карьеры Гуллита

Рассвет и закат чеченской карьеры Гуллита

Перед началом нынешнего футбольного сезона болельщики грозненского клуба «Терек» были полны самых радужных надежд. От любимой команды они ждали, как минимум, если не медалей, то выхода в так называемую кубковую зону. Иначе говоря, надеялись, что грозненский клуб займет в чемпионате России место, которое позволит ему принимать участие в турнирах европейских футбольных команд. Притом, эти ожидания не казались завышенными, поскольку строились на, казалось бы, надежной опоре. Ведь тренировать команду взялся сам прославленный Рууд Гуллит из Голландии – звезда мирового футбола 80-90-х годов.

Но к началу июня надежды фанатов накренились как Пизанская башня – «Терек» стабильно плелся в хвосте турнирной таблицы, показывая невыразительный футбол, намного худшего качества, чем в прошлом сезоне.

Окончательно добила грозненских болельщиков домашняя встреча с московским ЦСКА. В какой-то момент матча «Терек» проигрывал с разгромным счетом 0:4.

Симпатий Гуллиту со стороны грозненцев не прибавило и одно из его интервью британской газете, где он, помимо прочего, сказал, что приехал в Грозный за деньгами и приключениями. «Вообще-то мы думали, что он приехал команду тренировать», — говорил мне один знакомый болельщик.

Но для Гуллита хуже всего оказалось недовольство другого болельщика. А именно — грозного главы республики, а заодно и президента клуба Рамзана Кадырова.

В (почему-то письменном и публичном) письме на имя голландца он поставил ему ультиматум – обязательный выигрыш в следующем матче в Перми. Иначе – отставка. Когда же «Терек» уступил пермякам, реакция была мгновенной. Гуллит был отстранен от работы, а Кадыров заявил об этом в прямом эфире грозненского телеканала, позвонив прямо в студию и заодно извинившись перед футбольными болельщиками за провальный сезон.

Ажиотаж в прессе начался страшнейший. В Грозном – в болельщицкой среде – тоже. Комментариев было множество – от «да мы знали, что Гуллит был просто игрушкой для Кадырова» до «в нашу команду ни один уважающий себя тренер не придет, зная характер Кадырова».

Думал и я. По некоторым вопросам, как мне кажется, я даже кое-что понял.

Во-первых, почему вопрос с ультиматумом Гуллиту не был поставлен в рабочем порядке? Казалось бы, чего логичнее – президент клуба встречается с главным тренером команды и обговаривает все вопросы – в том числе и такие острые, как недовольство тренерской работой, возможное увольнение и так далее. Зачем же нужно было выносить сор из избы?
Думаю, смысл прост. Это был адекватный ответ. Гуллит в интервью иносми высказался. Кадыров ему также ответил через местные СМИ. Дескать, если ты не захотел лично мне высказать свои претензии, то и я поступлю аналогичным образом. Политика, одним словом. Хотя и слегка по-детски.

Во-вторых, почему в «Терек» был приглашен именно Гуллит, учитывая его не самое благоприятное резюме именно в качестве футбольного тренера? Неужели только ради пыли в глаза?

И снова, уверен, что нет. Сегодняшний чемпионат России – это соперничество бразильцев, аргентинцев, югославов и других восточноевропейцев. Воспитанников собственно российского футбола, особенно, высококлассных, в стране, увы, немного. Вот и зазывают футбольные клубы легионеров. Однако существует специфика приглашения иностранцев. Охотнее всего они едут в Москву – в столицу, где жизнь кипит. В другие города, а особенно, на Кавказ, завлечь их гораздо сложнее. Не случайно тот же Гуллит жаловался на отсутствие развлечений. А, между прочим, он, должен был стать для «Терека» тем самым манком, на которые можно было завлечь из Европы классных легионеров. Увы, не успели. Придется начинать все сначала.

А теперь самый сложный вопрос. Почему «Терек», несмотря на все потуги своих начальников, никак не выберется наверх турнирной таблицы?

Кажется, в прошлом году я видел сценку, поставленную местными кэвээнщиками, которая называлась «Почему «Терек» проигрывает дома?» По центру города едет рейсовая «маршрутка», забитая людьми. И никак не может проехать – пробки, часть дорог перекрыта и так далее. Пассажиры недовольны водителем, тот отвечает, что виноват не он, а футбол, поскольку из-за домашней игры перекрыли все дороги. Тут пассажиры и начинают проклинать «Терек» — «да чтоб ты проиграл!»

Действительно, когда команда играла на прежнем стадионе в центре Грозного, все подъезды к нему перекрывались на два дня (в первый день играли дублеры, во второй – основные составы) – для недопущения терактов в местах массового скопления людей.
Однако после того как на окраине Грозного был открыт новый стадион, перекрытия стали проходить только в жилом микрорайоне, на краю которого расположена арена. Тем не менее, «Терек» не стал лучше играть. Неужели теперь на него действуют проклятия уже жителей этого микрорайона?

Шутки шутками, а часть жителей Чечни действительно раздражает само существование «Терека». «Очень дорогая игрушка», — говорят они. «Лучше бы на те деньги, что уходят игрокам, что-то построили, или бы нам раздали», — поддакивают другие. Противники Кадырова в свою очередь твердят, что «Терек» — это просто пиар-проект», «благопристойный фасад для разбитой Чечни» или «игрушка для Кадырова».

Конечно, как правило, эти люди далеки от футбола. Настоящим же фанатам, каковым являюсь и я, для своей любимой команды ничего не жалко.

www.bbc.co.uk/blogs/russian/northcaucasus/2011/06/post-56.html

17.06.11.