Главная » Все Новости » События » Российские правозащитники ищут похищенную в Чечне Хадижат Элимханову

Российские правозащитники ищут похищенную в Чечне Хадижат Элимханову

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о том, что 6 июля на глазах у многих людей была похищена и затем бесследно исчезла жительница Грозного, двадцатилетняя Хадижат Элимханова. Уголовное дело по факту похищения было возбуждено 24 июля; мать девушки, Лайла Хасиева, признана потерпевшей.

Хасиева жалуется на то, что следственные органы не принимают необходимых мер по расследованию дела. По ее словам, до сих пор не допрошен родственник отца Хадижат, который ранее угрожал девушке. Именно его Хасиева подозревает в похищении. Следователь, в производстве которого находится дело, заявил матери, что видеокамера с записью похищения отправлена в Ставрополь для «детального изучения, поскольку в республике нет необходимых технических средств».

По словам Хасиевой, следственные органы не сообщают ей письменно о ходе расследования.

За юридической помощью она обратилась к правозащитникам Сводной мобильной группы, работающим в Чечне (см. главу «Работа Сводной мобильной группы правозащитников и юристов в Чечне» в бюллетене ПЦ «Мемориал» «Ситуация в зоне конфликта на Северном Кавказе: оценка правозащитников»).

В августе и сентябре они направили в следственный отдел Старопромысловского района СУ СК РФ по ЧР ряд ходатайств о проведении конкретных следственных действий. Ответов пока нет. Судьба Хадижат Элимхановой остается неизвестной.

Напомним, что 6 июля около 18:00 Хадижат пошла к своей подруге в соседний дом. Они пробыли там 15 минут и после вышли на улицу. Хадижат планировала уже идти домой. Примерно в 18:30 ее подруга отошла куда-то, а Хадижат замешкалась, по-видимому, отправляя смс. В этот момент рядом с Элимхановой остановилась «Лада Приора», из нее выскочили двое мужчин. Один из них был в камуфляжной форме, с пистолетом в кобуре, второй был в гражданской одежде. Они набросились на девушку, избили ее, закинули в автомобиль и увезли. Все произошедшее было заснято на видеокамеру, висевшую у входа в магазин.

В тот же вечер мать девушки, Лайла Хасиева, написала заявление о похищении дочери в ОВД Старопромысловского района Грозного. Однако оперативная группа на место преступления немедленно не выехала, меры для задержания преступников «по горячим следам» приняты не были. Лишь на третий день после похищения сотрудники Старопромысловского РОВД опросили Хасиеву, осмотрели место происшествия и изъяли видеозаписи с камеры, установленной у магазина.

Источник: www.memo.ru

07.10.13.