Главная » Все Новости » События » Владимир Кличко — лучший боксер в мире

Владимир Кличко — лучший боксер в мире

«Изначально его позиционировали как бой за титул чемпиона мира по боксу, как дуэль на равных, — комментирует состоявшийся в Москве бой Владимира Кличко и Александра Поветкина спортивный комментатор немецкого издания Die Welt Маттиас Бжезински. — В результате перед 14 тысячами зрителей, некоторым из которых, по слухам, пришлось заплатить перекупщикам до 30 тысяч долларов за билет, выяснилось, что Кличко оказался в спортивном плане просто на голову выше своего соперника Поветкина».

«Раунд за раундом Кличко, уверенно победившему по очкам (119:104), удавалось сводить все усилия россиянина на нет, — продолжает автор. — (…) Уже в первые минуты боя Александру Поветкину стало ясно, что компенсировать свои физиологические недостатки — рост 1,9 м против двух метров у Кличко — ему можно будет только сильно рискуя». Постоянный же натиск на такой бастион, как Кличко, говорится далее, означал для боксера «не только огромный расход сил, но и большее количество пропущенных ударов вкупе с неспособностью захватить инициативу в свои руки». Чем дольше длился бой, тем менее эффективны были все усилия Поветкина. После седьмого раунда, констатирует издание, стало очевидно, что только счастливый случай может изменить исход неравного боя. «Чуда, в свою очередь, не произошло», — пишет Бжезински.

Аналогичной точки зрения придерживается и немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Так, в статье «Владимир Кличко оказался слишком силен для Поветкина» говорится, что «россиянин, кроме характера бойца, в плане бокса явно уступил украинскому боксеру». «В седьмом раунде Кличко разозлился и уложил Поветкина еще три раза, пока того не спасло время — сначала конец раунда, а потом уже и финальный гонг». Вполне возможно, подчеркивает Sueddeutsche Zeitung, что «Кличко просто не хотел наказывать своего соперника самым жестким образом у него дома».

Обозреватель немецкого издания Tagesspiegel Хартмут Щерцер узрел, в свою очередь, в поединке политическую подоплеку. В своей статье «Политика с кулаками» он пишет, что «бой между чемпионом Владимиром Кличко и Александром Поветкиным на арене «Олимпийского» в действительности имеет символическое значение на фоне нынешнего конфликта между Россией и Украиной». Правда, «только в головах политиков», делает небольшую оговорку брат украинца Виталий Кличко. «Простым людям в обеих странах интересна лишь спортивная составляющая». Российский президент, в свою очередь, давлением и угрозами пытается сорвать подписание договора об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре этого года.

Разумеется, подытоживает Tagesspiegel, в числе гостей боя ожидали и большого любителя боевых искусств президента Владимира Путина. Однако куда более важное событие, в свою очередь, должно было состояться в понедельник на Красной площади, откуда стартует эстафета олимпийского огня по территории всей России. Владимир Путин, шутит издание, отметит таким образом 7 октября свой 61-й день рождения. А вот испортить ему это событие не в состоянии был ни один Кличко.

Источник: inopressa.ru

07.10.13.